31.10.2023

АРХИЕПИСКОП ГЕРАСИМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ ГОРОДА ЗАСЛАВЛЯ

29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси,

29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Преображения Господня города Заславля.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Иоанн (Рубин); настоятель Преображенского собора, благочинный 2-го Минского районного округа протоиерей Николай Мозгов; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства; настоятель прихода храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк и клирики храма.

По окончании богослужения был совершен молебен новомученикам и исповедникам земли Белорусской с прибавлением сугубых молитв об Украинской Православной Церкви и ее чадах, на долю которых выпали испытания, сравнимые с трагическими событиями 20-30-х годов ХХ века. Такие сугубые молитвы по благословению Патриаршего Экзарха были вознесены во всех храмах и обителях Беларуси.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил паству с воскресным днём и обратился со словом назидания. Затем Его Высокопреосвященство поздравил епископа Лидского и Сморгонского Порфирия с днем тезоименитства, которое отмечалось 28 октября, в день памяти священномученика Порфирия Рубановича.

Далее присутствующих поприветствовали архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

По материалам church.by

Фотогалерея

Последние новости

Не стало заслуженной артистки России Натальи Елпатовой

На 81-м году жизни не стало заслуженной артистки России, народной артистки Северной Осетии Натальи Елпатовой.

В Лазареву субботу архиепископ Герасим совершил Литургию в храме святого князя Владимира

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира г. Владикавказа.

«Картина маслом» - сторож музея изобразительных искусств соседнего региона перевел мошенникам 1 600 000 рублей за покупку стада коров

В полицию г. Владикавказа обратился 58-летний мужчина, работающий сторожем в музее изобразительных искусств соседнего региона, который сообщил, что попался на удочку интернет-мошенника,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *