22.08.2023

Архиерейская литургия в день Толгской иконы Божией Матери

21 августа 2023 года, в день памяти Толгской иконы Божией Матери, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказа.

21 августа 2023 года, в день памяти Толгской иконы Божией Матери, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказа.
Архиерею сослужили: секретарь епархии иерей Рустик Фенченко, ключарь Свято-Георгиевского собора иерей Георгий Дзеранов, настоятель Николаевского храма ст. Николаевская иерей Даниил Булатников, клирики собора иерей Георгий Кудзагов, диаконы Николай Селегеенко, Петр Евстафьев и Валерий Бобылев.
По запричастном стихе проповедь произнес иерей Даниил Булатников.
За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Марии Качмазовой. Молились прихожане Свято-Георгиевского кафедрального собора и других храмов епархии.
В 1314 году Прохор, епископ Ростовский, объезжая свою паству, остановился на ночлег на берегу Волги, напротив впадения в неё Толги. В полночь епископ проснулся и увидел на противоположном берегу светлый столп и мост, ведущий к нему через реку. Взяв свой архиерейский посох, он перешёл по чудесному мосту на другой берег и, приблизившись к светозарному столпу, увидел стоящий на воздухе образ Пресвятой Богородицы. После долгой, слёзной молитвы епископ возвратился обратно, забыв свой посох. Утром, не найдя посоха, он вспомнил о чудесном видении и, будучи не в силах вымолвить ни слова от слёз, указал рукой на противоположный берег. Слуги, переплыв Волгу, обрели икону Пресвятой Богородицы, стоящую на земле между деревьями, и рядом с ней нашли посох своего архипастыря. Переправившись к месту обретения и увидев икону, святитель Прохор узнал в ней образ, виденный им ночью в столпе света. В тот же день для новообретённой иконы была сооружена деревянная церковь, на месте которой вскоре был основан монастырь.
По окончании Божественной литургии, Владыка Герасим совершил чин освящения Толгской иконы Божией Матери.
«Сегодня, в день памяти Толгской иконы Божией Матери, - отметил архиерей, - совершилось большое радостное событие для нашей епархии, для Кафедрального собора: стараниями фонда «Марии Ясыни» был передан список Тронной Толгской иконы Божией Матери, хранящийся в Третьяковской галерее, которая, по преданию, в конце XIII века была из Алании вывезена на Русь. Мы сердечно благодарим всех тех людей, которые потрудились в написании этого списка и за то, что список Толгской иконы вернулся на свою родину – в Аланию. Прежде всего, фонд «Марии Ясыни», а также благодетеля, мецената Дмитрия Летова и иконописца Зою Ватанабе. Написанию предшествовала большая кропотливая работа в Третьяковской галерее, изучение списка, и вот, наконец, эта святыня сегодня с нами. Сегодня мы ее получили в собор, совершили освящение иконы Божией Матери, и теперь православные верующие Осетии имеют возможность молиться перед этой иконой, просить о своих нуждах и ожидать того, о чем мы молимся всегда перед иконами Пресвятой Богородицы: исцеления наших душевных и телесных скорбей».

Фотогалерея

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

В СОГУ открылась научно-практическая конференция работников системы образования

26.04.2024 На площадке Северо-Осетинского госуниверситета стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность»,

Владимир Путин: Объединяющим для всех вопросом является поддержка наших Героев, семьи ветеранов и участников СВО

Источник фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС Президент в выступлении на Совете законодателей отметил конструктивную работу законодательных органов, партийных фракций с Правительством, главами субъектов РФ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *