21.08.2023

Архиерейская литургия в Новом Урухе

20 августа 2023 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца с. Новый Урух.

20 августа 2023 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца с. Новый Урух.
Архиерею сослужили: секретарь епархии иерей Рустик Фенченко, благочинный церквей Ардонского округа протоиерей Иаков Фрилинг, настоятеля храма св. вмч. Георгия Победоносца с. Новый Урух иерей Иларион Хайманов, клирики Свято-Георгиевского собора г. Владикавказа иерей Георгий Кудзагов, диаконы Петр Евстафьев, Николай Селегеенко и Валерий Бобылев.
По запричастном стихе проповедь произнес иерей Иларион Хайманов.
На богослужении присутствовал глава МО Ирафского района РСО-А Казбек Гуцунаев.
За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Марии Качмазовой.
По окончании Божественной литургии Владыка Герасим обратился к верующим с архипастырским словом:
«Мы благодарны Господу за то, что Он изливал и изливает неизменные благодеяния на святую Аланскую землю. Совсем недавно по историческим меркам, около ста лет назад, здесь, в Дигории, люди с благоговением встречали великую Кавказскую святыню – икону Моздокской Божией Матери, которая просияла на земле Алании и от которой совершалось множество чудотворений, исцелений… И как народ ее почитал! Думаю, что такое благочестие было свойственно аланскому народу на протяжении веков. Так глубоко они приняли православную веру еще во времена святых апостолов. Наши аланские мученики просияли еще во II веке. А древние аланские храмы по праву считаются древнейшими на территории современной России.
И только постсоветское время поколебало это благочестие. Когда постаревшие комсомольцы стали говорить о том, что без Христа живется лучше. Не было такого никогда и не будет! Апостол Петр хорошо говорил, что они, апостолы, свидетельствуют о том, что видели, а не рассказывают хитросплетенные басни о том, что такое настоящая вера. Так вот те свидетели, которые нам оставили свою веру, – святые апостолы, наши святые предки. Все поколения святости подготовили почву к тому, чтобы народ благочестиво веровал. Но если люди от Бога отходят, случается то, что Господь от народа Своего отворачивается. Поэтому спасительна только вера в Христа. Он самый главный, Он – это спасение. Да просияет вера Христова на земле Аланской!», - пожелал архиерей.
Затем Его Высокопреосвященство вручил Патриаршие награды: во внимание к помощи в строительстве храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Новый Урух РСО-А Тегаева Валентина Канаматовна удостоена ордена Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии – Великой княгини Московской III степени. А во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией Газзаева Белла Татариевна удостоена медали Русской Православной Церкви «Патриаршия благодарность».

Фотогалерея

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

В СОГУ открылась научно-практическая конференция работников системы образования

26.04.2024 На площадке Северо-Осетинского госуниверситета стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность»,

Владимир Путин: Объединяющим для всех вопросом является поддержка наших Героев, семьи ветеранов и участников СВО

Источник фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС Президент в выступлении на Совете законодателей отметил конструктивную работу законодательных органов, партийных фракций с Правительством, главами субъектов РФ,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *