19.08.2023

Архиерейская литургия в Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2023 года, в Великий праздник Преображения Господня, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказа.

19 августа 2023 года, в Великий праздник Преображения Господня, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказа.
Архиерею сослужили: секретарь епархии иерей Рустик Фенченко, ключарь Свято-Георгиевского собора иерей Георгий Дзеранов, клирики собора иерей Георгий Кудзагов, диаконы Петр Евстафьев, Николай Селегеенко и Валерий Бобылев.
По запричастном стихе проповедь произнес иерей Георгий Дзеранов.
За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Марии Качмазовой и молились многочисленные прихожане Свято-Георгиевского кафедрального собора и других храмов епархии.
По окончании Божественной литургии, согласно традиции, были освящены плоды винограда и яблок.
Затем Владыка Герасим обратился к верующим с архипастырским словом:
«Удивительный День Преображения Господня, который пережили святые апостолы и который мы переживаем вместе с ними во все последующие века, сложился так.
Ночью Господь, поднимаясь на гору Фаворскую помолиться, берет с собой троих учеников. Вдруг ночь стала днем. И настолько ярким было сияние, что даже одежды Христовы просветились, как снег, а лицо Его было сияющим, как солнце. И настолько свет этот сопровождался радостью и благодатью, что апостол Петр, как бы от имени всех учеников, предложил сотворить три кущи. И был глас из облака: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же Мое благоволение».
Однако, часто бывает так, что Господь и открывается человеку в этой жизни, в меру, конечно, его способности восприять. Но потом человек, подавляемый грузом страстей, забывает об этом Божественном откровении. Так ведь случилось и с апостолом Петром. Действительно, зачем Господь открывает ученикам Свою Божественную славу? Для того, чтобы они видели Его страдание, поняли, что это страдание вольное, что Он добровольно идет на крест. Но даже это ярчайшее свидетельство Божественности Христа не уберегло апостола Петра от отступничества. Из этого мы понимаем, что никакое благодатное действие Божие, обращенное к нам со вне, не способно нас изменить, если мы сами не захотим измениться. Человек абсолютно свободно и добровольно может принять Бога, но может и не принять. И Господь никого не принуждает. Он дает ясное свидетельство Своей Божественности, свидетельство того, что Сын Божий – есть истинный Господь, единственный ходатай, Тот, Чьим именем надлежит нам спастись. Но, опять-таки, не принуждает никого к этому насильно.
Поэтому мы, когда нам в этой жизни Господь открывается в той или иной мере, можем принять это или отвергнуть. В Таинстве Крещения мы сподобляемся Даров Святого Духа, подобно апостолам, которые облеклись силою свыше в День Пятидесятницы. Эти Дары живы в нас, действенны, если мы живем по заповедям. Чтобы Божественный Свет в нас воссиял, мы должны сами стремиться к этому. А как? Господь говорит: «Кто любит Меня, возлюблен будет Отцем Моим Небесным, и возлюблен будет и Мною». То есть, любить Господа и есть та самая подготовка к преображению, которое и в нашей душе должно воссиять ярким светом. А любить Бога – это значит, любить ближнего, как самого себя, исполнять заповеди. Господь дает нам все: Евангелие Христово открыто для каждого из нас. В этом то и святость, и божественность Евангелия. Потому это Слово Божие, что обращается к сердцу каждого из нас. Поэтому, заповеди не тяжки, и исполняя их, мы тем самым свидетельствуем правоту и правду Христова учения, что мы верим Ему и готовимся принять ту благодать, которую Он обещал дать каждому из нас.
Подлинная реальность сегодняшнего праздника – это то, что мы должны пережить в душе своей преображение, вспомнить, что и мы имеем некий задаток, который вложен нам в Святом Крещении, который надлежит нам вырастить…
Будем помнить, что за видимой реальностью открывается нечто более высокое и великое, к чему нас призывает Христос. Мы обращены в вечность. Господь сотворил нас такими. Постараемся же воспрянуть от земли и обратиться к небу, к тому небу, с которого обращается к нам Господь, которое было темно, как ночь, но воссияло, как солнце», - подчеркнул архиерей.

Фотогалерея

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

В СОГУ открылась научно-практическая конференция работников системы образования

26.04.2024 На площадке Северо-Осетинского госуниверситета стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность»,

Владимир Путин: Объединяющим для всех вопросом является поддержка наших Героев, семьи ветеранов и участников СВО

Источник фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС Президент в выступлении на Совете законодателей отметил конструктивную работу законодательных органов, партийных фракций с Правительством, главами субъектов РФ,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *