24.05.2019

День славянской письменности и культуры отметили на факультете русской филологии

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. На факультете русской филологии подготовили мероприятия к дате.

Участники Студенческого научного объединения « Лингва » приоткрыли завесу истории и рассказали о зарождении славянской письменности, ее развитии и значении в настоящее время.

Профессор СОГУ Борис Кунавин рассказал о роли русского языка в единении народов как языка межнационального общения.

«Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей», — отметил он.

 

Рассказ об истории создания славянского алфавита сопровождался чтением стихотворений на русском, болгарском и украинском языках. Студенты подготовили презентацию и проверили знания в викторине.

Директор Музея древностей Алании Михаил Мамиев познакомил слушателей с аланской религиозной традицией в контексте восточно-христианской цивилизации.

По мнению участников встречи, наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через ее посредство — Руси и Сербии), Чехии, Хорватии (в последней вплоть до новейшего времени сохранялась глаголическая письменная традиция). Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — символы славянского письма и славянской культуры.

Последние новости

В четверг Великого канона архиепископ Герасим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

18 апреля 2024 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч.

Аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием рейсов из-за непогоды

В пятницу аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием авиарейсов в связи с непогодой.

ГИТИС проведет прослушивания абитуриентов во Владикавказе

Очные отборочные прослушивания для абитуриентов, желающих поступить в Российский институт театрального искусства (ГИТИС),

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *