26.11.2021

Епископ Герасим посетил высокогорные приходы Владикавказской и Аланской епархии

26 ноября 2021 года епископ Герасим посетил высокогорные приходы Владикавказской и Аланской епархии.

26 ноября 2021 года епископ Герасим посетил высокогорные приходы Владикавказской и Аланской епархии. Правящий архиерей в сопровождении секретаря епархии иеромонаха Стефана Дзугкоева и благочинного Ардонского церковного округа протоирея Иакова Фрилинга, ознакомился с восстановленными храмами в селах Верхний Мизур и Нар.

В самом высокогорном на территории России храме, освященном в честь Архистратига Божиего Михаила, правящий архиерей совершил молебен.

Ответственный за восстановление храма протоиерей Владимир Колесников рассказал владыке Герасиму о ходе восстановительных работ и дальнейших планах.

Церковь Архангела Михаила была построена в с. Верхний Мизур в 1890 году, при храме действовала церковно-приходская школа. Однако, сохранившиеся метрические книги, которые велись с 1833 года, говорят о том, что на этом месте существовал и более древний храм. Согласно данным, в 1903 году здесь насчитывалось 1150 прихожан мужчин, 912 женщин. В церкви крестили, венчали и отпевали. После революции храм использовали как хозяйственную постройку. Уже в новейшее время церковь Архангела Михаила была отреставрирована усилиями православных меценатов и активистов.

«Место совершенно замечательно, высокогорный храм ХIХ века, что очень приятно - здесь ведется богослужение, совершается Литургия. Среди прекрасных гор, в тишине - готовое место для скитской жизни. Мы уже говорили, хотелось бы чтобы Православная Осетия имела не один монастырь и не два, а больше. Бог даст, будем искать средства, стараться, чтобы здесь духовная жизнь была не только по воскресным дням, а постоянно молитва лилась и за Мизур, и за всю Осетию», - отметил правящий архиерей.

В сопровождении духовенства и верующих прихожан владыка Герасим осмотрел живописные окрестности Верхнего Мизура, остатки средневековых башенных комплексов, некрополь. С высоты 1124 м над уровнем моря, открываются прекрасные виды на Алагирское ущелье.

Затем, правящий архиерей посетил храм святого Великомученика и Победоносца Георгия в селе Нар. Свято-Георгиевский храм селения Нар был построен в 1879 году. Восстановлен так же при участии меценатов в новейшее время.

Пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *