21.11.2021

Епископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил богослужение в Осетинской церкви

21 ноября 2021 года , в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Архистратига Божиего Михаила и небесных сил бесплотных,

21 ноября 2021 года , в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Архистратига Божиего Михаила и небесных сил бесплотных, епископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил первую Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы, Осетинкой церкви.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Константин Джиоев, клирики храма - иерей Владимир Жуков, иерей Игорь Кусов, ключарь Владимирского храма иерей Рустик Фенченко, клирики кафедрального собора г.Владикавказа диаконы Николай Селегеенко, Петр Евстафьев, Валерий Бобылев, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы диакон Георгий Рамонов.

За архиерейским богослужением пел хор церкви Рождества Пресвятой Богородицы под руководством регента Тамары Колиевой.

Воскресное Евангельское чтение на осетинском языке зачитал иерей Игорь Кусов.

В храме молились верующие Владикавказской и Аланской епархии.

По завершении Божественной литургии владыка Герасим поздравил всех с праздником Собора Архистратига Божиего Михаила и в своей архипастырской проповеди напомнил верующим, что согласно церковному преданию ангел есть у каждого из нас, как есть он у каждого города и даже у целого народа.

« Господь в сегодняшнем Евангелии говорит, что видел сатану как молнию падшего с неба. Когда произошли эти события? В те времена, когда еще не было истории, не было летоисчисления, не было свидетелей этому. Но церковное предание сам Господь не ложными своими устами подтверждает: действительно, первоверховный ангел, который был создан самым совершенным, самым прекрасным, самым могущественным, возомнил о себе что он равен или даже выше Бога. И вот вместе с ним, как говорит предание, отпала и треть ангельских сил. Но Архистратиг Божий Михаил восстал против этого, собрал вокруг себя оставшиеся ангельские силы и поразил сатану. Сатана пал вниз на землю и с тех пор находится здесь в воздушном пространстве, искушая нас разного рода грехами. И таким образом, земля стала местом противоборства между падшими духами и человеком, которого Господь сотворил на земле.

Мы все с вами хорошо помним слова одного известного писателя, который сказал: «Человек это звучит гордо», но в наше время люди церковные перефразировали эту фразу: «Человек – это звучит горько». Потому что человек, созданный совсем мало отличающимся от ангельских сил, даже превосходящем ангельские силы, призванный наследовать эту землю, потому что ангельские силы - это духи служебные, а человек - это образ и подобие Божие, образ Творца, наделенный творческими силами, наделенный всеми дарами благодати, - к сожалению, пал во время искушения от сатаны и утратил это богоподобие, и наследовал землю, наполненную терниями и волчцами. Человек, к сожалению, утратил то, что было ему дано. И еще более горько от того, что человек не старается вернуть эти дары. Хотя, Господь наш Иисус Христос, пришел на эту землю, чтобы восстановить человека. Господа Иисуса Христа называют новым Адамом, который пришел чтобы обновить человечество. Наши христианские имена уже вписаны в Книгу Жизни, и остаться или вычеркнуть себя из этой книги зависит только от нас », - отметил правящий архиерей.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин Джиоев, в свою очередь, поздравил правящего архиерея с праздничным днем и выразил благодарность от лица духовенства и прихожан старейшего городского храма:

« Владыка, дорогой, хочу поздравить с праздником и поблагодарить, за то что первой из городских церквей Вы посетили Осетинскую церковь. Да, это древняя церковь, старая церковь, самая старая из всех действующих в Осетии. Владыка, хочу сказать, что народ, человечество, все мы сегодня нуждаемся в молитве. Благодарим, что пришли к нам и возглавили Божественную литургию, и вознесли свои святительские молитвы. Ибо Бог своих архиереев, своих апостолов всегда слушает », - сказал отец Константин.

По окончании Божественной литургии владыка Герасим возглавил литию на могиле осетинского поэта, художника, публициста и общественного деятеля Коста Хетагурова, который похоронен в пантеоне Осетинской церкви.

« Великий сын осетинского народа Коста Хетагуров прожил всего сорок два года, много болел, много страдал, испытывал нужду, лишения, но Православная вера его подкрепляла. Он расписывал храмы, много потрудился, земляков своих никогда не оставлял как бы сам ни нуждался, всегда старался кому-то помочь. А почему он это делал? Потому что был христианином. Он жил не для себя, он жил для тех людей, которые его окружали », - отметил владыка.  

Уже во вторник, в день памяти колесования святого Великомученика и Победоносца Георгия, правящий архиерей возглавит Божественную литургию в кафедральном соборе г.Владикавказа.

Пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии

Фотогалерея

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *