20.01.2022

Крещение предков Коста Хетагурова

Данный материал посвящен крещению предков основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

Данный материал посвящен крещению предков основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

В 1818 году семья Хетагуровых крестилась в селении Нар под фамилией Асашвили. Обряд крещения прошли глава семьи Елбердихъ (при крещении получил имя Елиазар), его жена Мамиан (Мариам), сыновья Баси (Басил), Гуджи (Гиорги), Гени (Григол), дочери Сати (Сидониа), Чопъи (Софиа). Им даны были семь крестов из латуни, икона – апостолы, семь кусков ситца для хадон (кресты и куски ситца давали по числу крещеных, а икону – одну на семью).

Колено Хетагуровых, к которому относился Коста, несколько раз меняло свою фамилию. Асашвили они стали от имени Асса, который сам в 1811 году был записан как Аса Гачишвили (Гоци был правнуком Хетага), окончание «швили» от грузинского «сын».

Тогда были крещены семьи Чермена, Созо, Елбердихъа и Мамсыра Асашвили. Супруги некоторых из них были записаны по девичьим фамилиям с прибавлением окончания «он» или «ан». Так, жену Елбердихъа записали Мамиан, что говорит о ее девичьей фамилии – Мамиева.

От предков Коста Хетагурова по прямой мужской линии произошли фамилии Хетагуровы, Мамиевы, Дзидахановы, Асаевы. Есть еще осетинские фамилии Левановы и Амирановы, а также Костановы, но они не являются потомками Хетага.

В 1830 году нарские Хетагуровы были записаны как Хетагури с прибавлением еще отдельно «швили». По данным же за 1863 год, в Наре еще жили Хетагуровы, но семья Левана Хетагурова была записана как «Дзидаханов Хетагуров».  Дзидахан (Сида или Зида) был праправнуком Хетага и прапрапрадедом Коста Левановича.

Вероятнее всего, отец Коста, получивший свое имя в честь царевича Левана, укрывавшегося когда-то  в Наре, тогда еще не родился и не был в списке крещеных.

Во время крещения в 1818 году у осетин еще не было своей письменности. Священники (грузинские) записывали крещеных в книгах грузинским церковным письмом – хуцури.

Автор: историк Тимур Карданов

Последние новости

В Сириусе появится программа магистратуры в спортивной сфере

Со следующего учебного года планируется открыть программы и дополнительного профессионального образования по 20 видам спорта, включая интенсивные школы для студентов,

РГО ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «КЛАССНАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Фото: Козыревой Т.Х. Задача проекта «Классная география» — показать, что школьный кабинет географии является источником вдохновения и знаний, пространством, где каждый ученик может узнать что-то новое,

В Петербурге обсудили развитие телеком-отрасли, зрительские предпочтения и производство электроники

На конференции «Телеком Интенсив» эксперты в области телекоммуникаций, электроники и контента обсудили с журналистами ключевые события отрасли за прошедший год .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *