08.02.2022

Мусульмане Осетии обсудили семейные отношения с точки зрения Ислама

5 февраля состоялась серия лекций, посвященных правилам заключения брака (никяха) и семейным отношениям.

5 февраля состоялась серия лекций, посвященных правилам заключения брака (никяха) и семейным отношениям. Мероприятие проходило во владикавказской мечети с участием имамов и прихожан других мечетей республики.

Встречу открыл имам, заммуфтия Осетии Батраз Аршиев. Он подчеркнул важность этой темы, ведь именно от состояния института семьи зависит благополучие всего общества. Именно поэтому такие лекции проводятся ежегодно.

К собравшимся обратился муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов. Он рассказал о работе ДУМ в направлении укрепления института семьи — это Съезд мусульманок Осетии, участие представительниц нашей общины в различных всероссийских конференциях по этой теме, круглые столы в общинах и встречи с общественностью. Однако остается много нерешенных проблем.

По словам Х. Гацалова, статистика разводов в республике растёт даже среди религиозных людей. «Всё это говорит о постепенной деградации моральных устоев семьи. Но устои семьи не могут деградировать, если не деградирует общая морально-нравственная ситуация в обществе. Я уверен, что религиозное сообщество, которое является частью нашего республиканского общества, более устойчиво, его рамки более жёсткие и оно всегда является показателем для остальных. Поэтому проводятся такие мероприятия. Чтобы дать понять нашим братьям и сестрам всю серьёзность и ценность семьи».

«Если мы сегодня, в своей семье, не можем создать лад и мир, то уровень имана в нашем сердце очень низок. Если строим наши отношения в семье не так, как нас учил наш Пророк (да восхвалит его Аллах и приветствует), значит, наш иман и наши знания о религии оставляют желать лучшего. Если мы сегодня не можем найти ту ниточку между мужем и женой, то, к сожалению, наши дети будут поражены теми же недугами. А в основе всех этих проблем — личное «я», «эго», каждого из супругов»

Муфтий подчеркнул важность роли старших в деле сохранения семей. Многие из молодёжи обращаются к ним при сватовстве, а потом забывают о них, не привлекают к решению проблем. Но старшие должны опекать и помогать семье на протяжении всей жизни. Хаджимурат Гацалов рассказал об эффективной работе Религиозного Совета мусульман Осетии, в том числе и в разрешении конфликтов в семьях. Он призвал, в случае необходимости, обращаться в этот орган для решения необходимых задач.

Имам г. Моздок Джабраиль Шокалов остановился на некоторых проблемных моментах в семейных отношениях, которые встречаются в практике имамов. В первую очередь, человек должен понимать ответственность перед заключением брака. «Молодой человек должен понимать ответственность перед Всевышним, так как никях заключается с именем Аллаха. Чужие люди становятся близкими с именем Аллаха. Как показывает практика, в это время молодые люди бывают в «розовых очках». Люди думают, что перед ними идеальный человек, но ведь ни одна женщина и ни один мужчина никогда не найдёт себе идеальную пару!»

Имам провел блиц-опрос среди участников для выяснения основных причин разводов среди мусульман. Подведя итог небольшого обсуждения, Джабраиль Шокалов сказал, что в основе всех этих причин распада семьи     стоит отход от законов Всевышнего. Но изначально, для недопущения этого, необходимо узнавать законы Аллаха в области прав супругов. Он дал молодёжи несколько советов для сохранения семьи. По его словам, необходимо уделять время своим супругам, заниматься образованием, оберегать детей от споров и ссор, не выносить «сор» из семьи.

Имам с. Эльхотово Хузейфа Секинаев в своём докладе осветил тему воспитания детей после развода. Он опирался на труды исламских учёных, подробно описывающих эту проблематику.

Раис — имам Ирафского района Алан Каиров акцентировал внимание на духовной части семейных отношений. Он призвал к доброте и милосердию. Он напомнил, что эти качества больше всего надо проявлять в отношении своей семьи, супруги и детей. Именно эти качества позволят избежать споров по мелочам, приводящих к большим бедам.

Хадис Пророка (да восхвалит его Аллах и приветствует) о том, что не уверует никто до тех пор, пока не пожелает своему брату того, что желает самому себе, относится также к твоему супругу или супруге. К ним следует относиться таким же образом. Имам владикавказской мечети Батраз Аршиев напомнил, что отношения ни у кого не обходятся без недопонимания. Даже в семье лучшего из людей, Пророка Мухаммада, были спорные ситуации, но он достойно и спокойно выходил из них. Главными помощниками разрешения семейных проблем являются искренность, терпение, снисходительность и, конечно же, богобоязненность.

По завершении лекции, имамы ответили на вопросы аудитории. В своем заключительном слове муфтий Осетии внес предложение по созданию группы из старших, которые будут помогать молодёжи создавать семьи и к которым можно будет обращаться за советом по семейным вопросам. Также он предложил продумать правила проведения свадеб среди верующих таким образом, чтобы они были интересными, веселыми, но в рамках канонов нашей религии.

 

Последние новости

В Сириусе появится программа магистратуры в спортивной сфере

Со следующего учебного года планируется открыть программы и дополнительного профессионального образования по 20 видам спорта, включая интенсивные школы для студентов,

РГО ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «КЛАССНАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Фото: Козыревой Т.Х. Задача проекта «Классная география» — показать, что школьный кабинет географии является источником вдохновения и знаний, пространством, где каждый ученик может узнать что-то новое,

В Петербурге обсудили развитие телеком-отрасли, зрительские предпочтения и производство электроники

На конференции «Телеком Интенсив» эксперты в области телекоммуникаций, электроники и контента обсудили с журналистами ключевые события отрасли за прошедший год .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *