08.08.2019

«Музей сожжённых душ» и плачущая гармонь у «Древа скорби». В Южной Осетии вспоминают жертв вооруженной грузинской агрессии

Памятная акция, посвященная жертвам вооруженной агрессии Грузии 2008 года состоялась в «Музее сожженных душ» Южной Осетии у въезда на Зарскую дорогу.

Памятная акция, посвященная жертвам вооруженной агрессии Грузии 2008 года состоялась в «Музее сожженных душ» Южной Осетии у въезда на Зарскую дорогу.

Музей под открытым небом представляет собой обрамление искореженных снарядами машин, в которых погибли люди, посреди установлены православный крест и монумент — «Древо скорби».

Под плачущие звуки гармоники в исполнении талантливого осетинского музыканта Сармата Дудаева, к «Древу скорби» несли цветы представители общественности, политики, родные погибших, а также руководство республики во главе с президентом страны Анатолием Бибиловым.

В эту ночь, по периметру музея, возле каждой машины со свечами стояли дети.

«Они как символ жизни и неугасающей памяти», — пояснила информагентству «Рес» министр культуры республики Жанна Зассеева.

Завершилась акция поминальным молебном у православного креста.

Памятное мероприятие проходит и на лестнице у здания парламента.

Глава государства Анатолий Бибилов призвал не забывать о геноциде осетинского народа.

«Вот уже одиннадцатый год мы собираемся, чтобы почтить память наших погибших сограждан. Их уничтожали за то, что они были осетинами, уничтожали нас всех и выбрали циничное название «чистое поле». Эти зверства мы не можем забыть, мы не можем простить», — сказал он.

Акция продолжается выступлениями очевидцев войны.

Утром, 8 августа, состоится возложение цветов к памятнику павшим защитникам Отечества.

15-Й РЕГИОН

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *