22.11.2021

Накануне праздника Джеоргуба, благотворители посетили школу-интернат в селе Мацута

21 ноября 2021 года , накануне праздника Джеоргуба, который отмечается на этой неделе в Осетии-Алании,

21 ноября 2021 года , накануне праздника Джеоргуба, который отмечается на этой неделе в Осетии-Алании, сотрудники отдела по социальному служению и благотворительности Владикавказской епархии навестили воспитанников республиканского физико-математического лицея-интерната в селе Мацута Ирафского района Северной Осетии. Благотворители передали для детей из малообеспеченных семей продукты, бытовую химию и очень нужные здесь теплые детские вещи.

Интернат расположен в теснине Дигорского ущелья, говорят, что с конца ноября по февраль сюда практически не попадает солнечный свет. Низкое солнце не выходит из-за близких и высоких скал. В конце ноября здесь уже по-зимнему холодно. Жизнь в горах никогда не была простой, сегодня, людям, живущим здесь очень тяжело найти работу. Отец Иларион Хайманов не один год совмещает церковное служение с непростой работой директора школы-интерната села Мацута, рассказывает, что многим семьям с детьми приходится не просто.

« Многие не могут обеспечить детей – это реальная обстановка, реальная ситуация. Помощь, которую сегодня привезли – мы раздадим детям из малообеспеченных семей. От имени детей, от имени родителей, хочу выразить благодарность организаторам этой акции, нашему другу отцу Леониду - многая лета! », - говорит отец Иларион.

Одно из направлений работы епархиального отдела социального служения - забота о малообеспеченных семьях. О семьях, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Благотворители помогают и жителям Владикавказа, и жителям районов Северной Осетии.

Руководитель отдела протоиерей Леонид Болтенков отмечает, что помощь – это свидетельство любви и заботы многих прихожан епархии о своих ближних.

« Мы готовились к этой акции, собрали существенную помощь и привезли муку, макароны, растительное и сливочное масло лучших сортов, крупы различные. Бытовую химию, мыло, порошки. И совершенно новые, теплые вещи мы привезли для детей по просьбе отца Илариона. Это помощь от городских приходов, от прихожан, которые неравнодушны делам милосердия », - рассказывает отец Леонид.

Всего в школе-интернате обучаются двадцать шесть детей из двенадцати горных и равнинных населенных пунктов Дигории. Обстановка в школе-интернате теплая и семейная. Ребята здесь очень дружные, они помогают взрослым разгружать машину с подарками, а потом с удовольствием пьют чай со свежими, еще теплыми пончиками, которые для них также привезли благотворители.  

Дети проживают в школе с понедельника по пятницу, а в субботу разъезжаются по домам. В Мацуту православные благотворители приехали первый раз, но обещают, что такие акции станут постоянными.

Пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии

Фотогалерея

Последние новости

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики Белые шары и бумажные журавлики взмыли в небо Владикавказа в знак протеста против проявлений террора в мире.

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Среднемесячная начисленная зарплата работника в Северной Осетии составила около 40 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь-декабрь 2023 года сложилась на уровне 40 764 рублей и выросла на 12,3 %. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития Олег Быкадоров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *