19.12.2019

«Осетинская церковь, 1815 г.» - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

«Осетинская церковь, 1815г.» - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы является объектом культурного наследия регионального значения.

«Осетинская церковь, 1815г.» - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы является объектом культурного наследия регионального значения.

В 1814 году для удовлетворения религиозных нужд поселенцев крепости и в миссионерских целях здесь, на холме, возвышающемся над всем Владикавказом, была построена церковь, которая была открыта в 1815 г., а в 1823 - была освящена во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

В путеводителях того времени она отмечалась «как старинное здание и единственное место, откуда открывается восхитительная панорама, как на сам город, так и на его окрестности и величественную цепь гор».

В ограде церкви расположен пантеон, в котором захоронены не только служители церкви, но и многие выдающиеся уроженцы Владикавказа и Осетии, внесшие неоценимый вклад в науку, литературу, искусство, военное дело, а также видные государственные деятели нашей страны. Среди которых нельзя не отметить Коста Хетагурова, Васо Абаева, Заурбека Калоева, Арсена Коцоева, Владимира Тхапсаева и многих других представителей нашего народа.

Осетинская церковь вошла в основной план мероприятий, посвященных 1100-летию крещения Алании.
 

Последние новости

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики Белые шары и бумажные журавлики взмыли в небо Владикавказа в знак протеста против проявлений террора в мире.

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Среднемесячная начисленная зарплата работника в Северной Осетии составила около 40 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь-декабрь 2023 года сложилась на уровне 40 764 рублей и выросла на 12,3 %. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития Олег Быкадоров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *