15.05.2022

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЕПИСКОПА ВЛАДИКАВКАЗСКОГО И АЛАНСКОГО ГЕРАСИМА, С ДНЕМ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ГЕРАСИМА, ЕПИСКОПА ВЛАДИКАВКАЗСКОГО И АЛАНСКОГО, С ДНЕМ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Дорогие жители Осетии – Алании!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ГЕРАСИМА,

ЕПИСКОПА ВЛАДИКАВКАЗСКОГО И АЛАНСКОГО,

С ДНЕМ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Дорогие жители Осетии – Алании!

Сердечно поздравляю вас с Днем осетинского языка и литературы!

Академик Василий Иванович Абаев писал: «Осетинский язык представляет весьма совершенное, гибкое и послушное орудие для выражения самых тонких и деликатных изгибов мысли и чувства». Действительно, в нем есть все, чтобы раскрыть красоту и богатство содержания не только различных литературных форм, но и богослужебных текстов, их глубинную связь со святым Евангелием.

Бог есть Дух (Ин.4,24), и человек, являясь существом духовным, может ощущать подлинный внутренний мир только в непосредственной близости к Господу. Так же и у народа – когда его язык обращается к Божественному источнику, он раскрывается во всей полноте и глубине и обретает сакральность, духовность, подчинение Богу не только разумом, но и всем сердцем. Соприкоснувшись с осетинским языком, нельзя не заметить на нем «печать дара Духа Святого».

Исторически язык во всей своей полноте и многогранности фиксирует себя в письменности. И неоспорим тот факт, что сохранение письменного языка многих народов стало возможно благодаря христианству. Первой книгой на Руси стало "Остромирово Евангелие". В Осетии конца XVIII века первой книгой на родном языке стал «Краткий Катехизис», послуживший отправной точкой для дальнейшего появления и развития национальной литературы.

Христианская Алания в лице своих подвижников Коста Хетагурова, Сека Гадиева, Гаппо Баева, епископа Иосифа (Чепиговского), протоиереев Аксо Колиева и Алексия Гатуева, священников Алексия Аладжикова, Моисея Коцоева, Харлампия Цомаева и других говорит на языке богослужебной, художественно-литературной, научной и переводческой деятельности, твердо фиксируя в религиозном и светском пространстве богатое и выстраданное осетинское слово. И сегодня Православная Церковь в Алании продолжает деятельность по возрождению родного языка в богослужебной практике. Развитие богослужения на осетинском языке, сохраняющем генетическую преемственность с языком сарматов и скифов, – это одна из главнейших задач, которая стоит сегодня перед Владикавказской епархией.

День осетинского языка и литературы является подлинным праздником для всего многонационального народа Алании. Поздравляю всех граждан нашей Республики и желаю помощи Божией и благословенных успехов в деле сохранения и преумножения богатых традиций родного слова.

С праздником вас!

Последние новости

Команда СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности

Команда факультета международных отношений СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности.

Во Владикавказе подвели итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады «Кредо – знание»

Итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо – знание» подвели во Владикавказе.

Джанаев принял участие в совещании Минэкономразвития РФ по социально-экономическому развитию Северной Осетии

Новости Владикавказа Обеспечение финансирования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов реализации перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии , подлежащих исполнению в приоритетном порядке,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *