11.08.2019

Поздравление муфтия Гацалова Хаджимурата с Праздником Курбан-байрам

    Дорогие жители нашей Республики!   Позвольте поздравить Вас с самым знаменательным событием в жизни мусульман — праздником  Курбан-байрам.

 

 

Дорогие жители нашей Республики!

 

Позвольте поздравить Вас с самым знаменательным событием в жизни мусульман — праздником  Курбан-байрам.

 

Этот обряд, предписанный Всевышним является одним из пяти столпов ислама. Он символизирует собой готовность пожертвовать ради Аллаха всем, в том числе и собственной жизнью, которую выразили величайшие Его посланники Ибрахим(Авраам) и Исмаил(Измаил), а в их лице и все верующие, стремящиеся приблизиться к своему Творцу, которому не нужны непосильные жертвы от своих рабов и который предписал им приносить в жертву животных и раздавать их мясо нуждающимся. В священном Коране сказано: «Не дойдет до Аллаха ни мясо, ни кровь жертвенных животных, а дойдет только ваше стремление к богобоязненности». Паломничество совершается именно в то место, где и проявили свою безусловную покорность воле Бога Его посланники и где они воздвигли храм для поклонения Ему, а также туда, откуда вышел последний посланник и пророк нашего Создателя Мухаммад. В Священном Коране говорится: «Совершение паломничества к Дому (Аллаха) является обязанностью людей по отношению к Аллаху, если они в состоянии это сделать, а если кто-либо не верует, то ведь Аллах не нуждается в обитателях миров». Всемилостивый Аллах сделал Священную Каабу безопаснейшим местом на земле, к которому устремляются верующие, Он назвал её посещение и обход преградой и щитом, отделяющим Его раба от мучений в будущей жизни. Вместе с этим, паломничество очищает верующих от накопленных ими за свою жизнь грехов. Пророк Мухаммад сказал: «Тот – кто совершает паломничество к этому Дому, не приблизившись к своей жене и не совершив ничего греховного и недостойного, вернется (домой) таким же (безгрешным), каким родила его мать».

 

Этот праздник олицетворяет собой идеи добра, любви и преданности своей вере, понятные и близкие людям самых разных национальностей и конфессий. Он раскрывает глубину богатейших духовных традиций Ислама, основанных на принципах гуманизма.

 

От имени Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания поздравляю Вас с праздником Курбан-Байрам.Да будет  мир в нашем общем доме- Осетии, в наших семьях,милость и благословение Всевышнего Аллаха. Пусть Он не оставляет нас без своего милосердия, внемлет нашим искренним молитвам и примет наши благие дела.

 

Муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов

Последние новости

В четверг Великого канона архиепископ Герасим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

18 апреля 2024 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч.

Аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием рейсов из-за непогоды

В пятницу аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием авиарейсов в связи с непогодой.

ГИТИС проведет прослушивания абитуриентов во Владикавказе

Очные отборочные прослушивания для абитуриентов, желающих поступить в Российский институт театрального искусства (ГИТИС),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *