21.04.2019

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане во всем мире празднуют вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье – прим.

Православные христиане во всем мире празднуют вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье – прим. ред.), который отмечают за неделю до Пасхи. С самого утра жители Северной Осетии приходят в храмы, чтобы купить и освятить ветки вербы.

«В нашей семье с ответственностью подходят к самому важному христианскому празднику – Пасхе. Я, как и мои дети, держим пост, уже купили краски для яиц и необходимые продукты для куличей. Поздравляю всех жителей с вербным воскресеньем», — поделилась с «15-м Регионом» жительница Владикавказа Светлана Гутнова.

Согласно описанию во всех четырех евангелиях этот праздник символизирует вход Господень в Иерусалим и встречу Христа с людьми, которые выстилали его путь пальмовыми ветвями. Однако, в связи с тем, что у нас не растет пальмовое дерево, издревле используют ветки вербы.

Так, в Северной Осетии вербу срывают на горных склонах, а затем продают возле храмов. Стоимость зависит от длины веточки: маленькие – 50 рублей, длинные – 100. Также на прилавках продают и цветочные композиции, разбавленные вербой, их стоимость колеблется от 200 до 350 рублей.

Напомним, Светлое Христово Воскресенье православные будут праздновать 28 апреля.

Екатерина 15-Елканова

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *