11.05.2021

Православные верующие отметили Радоницу

Православные верующие во вторник отметили Радоницу – первое после Пасхи поминовение усопших, которое отражает веру христиан в воскресение из мертвых.

Православные верующие во вторник отметили Радоницу – первое после Пасхи поминовение усопших, которое отражает веру христиан в воскресение из мертвых.

Радоница обязана своим происхождением церковному правилу, согласно которому Великим постом поминовение усопших переносится на определенные дни. По уставу, поминовение может быть совершенно в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Этим днем является вторник Фоминой недели – второй после Пасхи.

По мнению священнослужителей, Радоница призывает христиан не печалиться и не скорбеть по поводу ухода близких, а радоваться, что они перешли в жизнь вечную, и молиться о них.

В этот день принято посещать могилы своих родственников и помолиться об их упокоении. Наши предки на Радоницу шли на кладбище с дарами, чтобы сделать подношения голодным людям – то есть сделать доброе дело.

15-Й РЕГИОН, фото: из открытых источников

Последние новости

Меняйло назвал требование Украины не допускать дзюдоистов до ЧЕ «новой порцией бреда»

Требование Национального олимпийского комитета (НОК) Украины к Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международной федерации дзюдо (IJF) не допускать 15 россиян к участию в чемпионате Европы в Хорватии является но

Осетинские борцы греко-римского стиля выступят на первенстве России U23

Новости Владикавказа В Комсомольске-на-Амуре 19-22 апреля пройдет первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет.

В Северной Осетии объявлен кастинг актеров для съемок в сериале

Сериал о молодом парне, попавшем в криминальную ситуацию, снимут во Владикавказе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *