18.10.2019

Профессор ГГАУ посетил меджлис во владикавказской мечети

По сложившейся традиции, периодически на еженедельные собрания мусульман Владикавказа приглашаются интересные личности.

По сложившейся традиции, периодически на еженедельные собрания мусульман Владикавказа приглашаются интересные личности. На этот раз меджлис посетил Сергей Семёнович Калаев. Он — профессор кафедры ЭМТП ГГАУ, кандидат технических наук, автор множества книг и статей.
Гостя представил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. После краткого экскурса в автобиографию, Сергей Семёнович отметил, что в последнее время уделяет особое внимание такому явлению, как взаимодействие религии и науки. По его словам, исламская религия отличается очень высоким социальным и научным потенциалом. Она призывает к сохранению здоровья, к чистоте, к порядку, к знаниям. По его словам, в первоисточниках Ислама содержится очень много научных фактов и открытий. Многие мусульманские обряды поддаются научному и математическому осмыслению. Некоторые научные открытия последних веков давно указаны в Коране. Вот почему на первых этапах развития исламская умма дала миру множество людей, совершивших блестящие научные открытия, без которых невозможно представить современную науку.
В последние века мусульмане, в силу разных причин, стали отставать от запада в светских науках. По мнению ученого, мусульманам пора вернуться к научным разработкам. Молодежь должна стоять в авангарде научных исследований. Осетия, как и весь Кавказ, является очень хорошей площадкой для научной работы. С целью привлечения кавказской и мусульманской молодежи к науке С.С. Калаев предложил создать общественную организацию, на базе которой будет изучаться взаимодействие религиозного учения с современной наукой. Это предложение вызвало одобрение мусульманской общины.

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *