17.03.2022

Российские муфтии назвали спецоперацию на Украине вынужденной и оборонительной

Муфтии Северного Кавказа, Татарстана, Саратовской области и Крыма выпустили заявление, в котором поддержали действия руководства России в связи с военной операцией на Украине.

Муфтии Северного Кавказа, Татарстана, Саратовской области и Крыма выпустили заявление, в котором поддержали действия руководства России в связи с военной операцией на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

Заявление представили организаторы конференции «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности», которая прошла во Владикавказе.

«Мы, представители основных религиозных мусульманских организаций России, хотим выразить поддержку руководству своей страны и полностью одобряем концепцию военной доктрины России как оборонительную», – заявили муфтии.

Они отметили, что в истории ислама есть немало примеров разрешения и оправданности превентивного удара по агрессору. Военные действия пророка Мухаммеда были оборонительными, а не наступательными, однако «с целью обороны были и случаи превентивных мер, которые производились после подтвержденности в том, что враг нарушил договор и усердствует в предательстве и агрессии».

Они также напомнили, что украинские националисты на протяжении 8 лет непрерывно нарушали Минский договор, участником которого является и Россия, и готовились разрушить его окончательно.

По мнению автора заявления, российская военная операция на Украине «по принуждению агрессора к миру» является вынужденной оборонительно-превентивной мерой с целью обезопасить Россию и всех ее граждан от реальной угрозы применения ядерного и биологического оружия со стороны НАТО и «коллективного Запада».

Исламские лидеры отдают дань глубокого уважения «мужественным соотечественникам, которые в тяжелые моменты ставят интересы людей выше собственных», а также выражают признательность и почтение родителям за то, что они «воспитали таких сыновей, которыми по праву гордится вся Россия».

«Призываем всех мусульман России крепить единство и активнее разъяснять и защищать свою позицию и интересы своей Родины в общении с мусульманами других стран», - сказано в документе.

Последние новости

Команда СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности

Команда факультета международных отношений СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности.

Во Владикавказе подвели итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады «Кредо – знание»

Итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо – знание» подвели во Владикавказе.

Джанаев принял участие в совещании Минэкономразвития РФ по социально-экономическому развитию Северной Осетии

Новости Владикавказа Обеспечение финансирования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов реализации перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии , подлежащих исполнению в приоритетном порядке,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *