14.01.2021

Рождественская сказка: как проходят святки в Аланском Богоявленском женском монастыре

  Время от Рождества до Крещения называются святками, это особое время для православных христиан, связанное, в первую очередь, с добром и милосердием.

 

Время от Рождества до Крещения называются святками, это особое время для православных христиан, связанное, в первую очередь, с добром и милосердием.

 

Восемьсот подарков преподнесли насельницы Аланского Богоявленского женского монастыря прихожанам и детям в рождественские праздники в Северной Осетии. В монастыре рассказывают, что даже в непростые времена, когда монастырь только образовывался, сестры старались непременно порадовать людей в эти светлые дни.

"Можно сказать, что это уже сложившаяся традиция, в Рождество нашим прихожанам мы преподносим символические "Дары Волхвов" - ладан и конфетки в виде золотых монет. А детей одариваем, конечно же, сладкими подарками", - рассказали насельницы.

Женский монастырь, расположенный в живописном предгорье, в самом начале Алагирского ущелья - место паломничества верующих не только из Осетии, но и со всей России. За 16 лет трудами монахинь заброшенная территория бывшей тюрьмы строгого режима превратилась в красивейшее место Северной Осетии. Здесь прекрасно в любое время года. Но все знают, что к Рождеству, усилиями монахинь и трудников монастырь превращается в настоящую сказку.

Посмотреть на Рождественский вертеп, праздничную иллюминацию и знаменитую монастырскую елку приезжают и взрослые, и дети со всей республики. Несмотря на ежедневные службы, хозяйственные заботы и подготовку к Престольному празднику - Богоявлению, сестры всех одаривают вниманием и любовью.

 

Так накануне Аланский Богоявленский женский монастырь принимал группу юных казаков из станицы Архонской. Ребята учатся в обычной школе, но в особом казачьем классе, который занимается по особой программе. В нее входят изучение традиций, обычаев и культуры казачества. Два таких класса были созданы в средней школе станицы по инициативе заместителя атамана АРОКО ТВКО Сергея Ковалева. Поездку в женский монастырь для ребят и педагогов казачьего класса организовал атаман Аланского республиканского казачьего округа Тимур Адырхаев. Знакомство со святынями родной земли важная часть воспитания настоящих казаков.

 

Экскурсию по монастырю ребятам провела благочинная монастыря монахиня Георгия Бестаева.

"Во время экскурсии юные казаки узнали об истории создания обители, о святынях монастыря и главном делании монахов ", - рассказала мать Георгия.

Сестры, принимавшие гостей, с особой теплотой вспоминали о помощи жителей станицы Архонской в первые годы становления монастыря. После экскурсии ребят по монастырской традиции накормили обедом и, конечно же, одарили рождественскими подарками.

 


 

  https://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20210114/11676808/Nastoyaschaya-skazka-kak-prokhodyat-svyatki-v-Alanskom-Bogoyavlenskom-zhenskom-monastyre.html

Последние новости

МВД по РСО-Алания разъясняет гражданам антикоррупционные стандарты поведения

Сообщить о коррупционных проявлениях можно по «телефону доверия» 59-46-99, так и по телефону дежурной части 59-46-00.

Полицейские ППС отдела полиции №3 УМВД Владикавказа задержали жителя Башкортостана, который намеревался распространить на территории города «N-метилэфедрон»

В ходе патрулирования ул. Галковского ранним утром полицейские патрульно-постовой службы отдела полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу задержали 18-летнего жителя Республики Башкортостан.

Декан истфака СОГУ Залина Плиева стала лектором Международной молодежной исторической школы

25.04.2024 Кандидат исторических наук, декан исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета Залина Плиева выступила в качестве лектора VII Международной молодежной исторической школы, которая прошла в Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *