17.04.2019

Северная Осетия направит 15 млн рублей на проектирование реставрации храмов

Власти Северной Осетии направят в 2019 году 15 млн рублей на проектирование реставрационных работ объектов культурного наследия к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Власти Северной Осетии направят в 2019 году 15 млн рублей на проектирование реставрационных работ объектов культурного наследия к празднованию 1100-летия крещения Алании. Об этом в среду сообщила первый заместитель министра финансов республики Оксана Карова заседание парламентского комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям.

"В бюджете текущего года заложены 15 млн рублей на проектирование реставрационных работ объектов культурного наследия к празднованию 1100-летия крещения Алании", - цитирует Карову ТАСС.

Реставрационные работы необходимо провести в древних аланских христианских храмах. Все они находятся в аварийном состоянии и требуют реставрации. Реставрации требуют не только сами исторические сооружения, но и подходящие к ним инженерно-технические сети, санитарно-технические сооружения и коммуникации.

В проект включен, в частности, объект культурного наследия федерального значения, один из наиболее древних христианских храмов на территории России - Зругский храм Успения Богородицы. Он был построен в начале XI веке, в настоящее время находится в аварийном состоянии и срочно нуждается в реставрации.

Фото:  lostosetia.ru


Последние новости

Финал конкурса

Участники конкурса "Горизонты науки". Фото: Л.А.Кебаловой Факультет географии и геоэкологии, на котором базируется Отделение РГО в Северной Осетии,

Измаил Хузмиев прочел лекцию для студентов факультета географии и геоэкологии

Измаил Хузмиев. Фото: Абаевой А.В. Сегодня День Науки на факультете географии и геоэкологии был отмечен визитом ученого, доктора технических наук - Измаила Хузмиева.

Роман Гайто Газданова перевели на осетинский язык в СОГУ

24.04.2024 В рамках Дней науки на факультете осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета презентовали книгу Гайто Газданова «Вечер у Клэр» на осетинском языке .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *