21.12.2019

Состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Северной Осетии

Вопросы взаимодействия органов власти с основными религиозными конфессиями обсудили на первом заседании Совета   по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Северной Осетии.

Вопросы взаимодействия органов власти с основными религиозными конфессиями обсудили на первом заседании Совета   по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Северной Осетии. Мероприятие прошло под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова .

На заседании присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев , Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев , Министр образования и науки Людмила Башарина , Министр культуры Эльбрус Кубалов , Председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова , главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов, духовенство, общественные организации.

Открывая встречу, Вячеслав Битаров напомнил присутствующим, что Северная Осетия всегда была и остается ярким примером межнационального мира и межконфессионального согласия.

- Обеспечение равных прав и возможностей для представителей разных религий и национальностей, закрепленное в Конституции и в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации - в числе наших безусловных приоритетов, – отметил Глава республики. – Работая над идеей создания такого Совета, мы ставили перед собой вполне определенные цели. Это, в первую очередь, консолидация усилий власти, религиозных и общественных организаций, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. Совет должен стать постоянно действующей площадкой для обмена мнениями, обсуждения актуальных проблем и выработки единой конструктивной позиции по самым острым вопросам, которые волнуют наших граждан.

Вячеслава Битарова подчеркнул, руководство республики и представители духовенства должны выступать единым фронтом в противостоянии попыткам обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий.

- Крайне важно выработать концепцию работы с молодежью. Воспитание подрастающего поколения в духе веротерпимости и взаимоуважения, формирование в наши младшие культуры межнационального и межконфессионального общения - это залог нравственно здорового будущего. Отдельного внимания требует работа, нацеленная на недопущение рисков, обусловленных распространением религиозного экстремизма и радикальных взглядов, - выразил уверенность руководитель республики.

Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев в своем докладе доложил о проводимой в республике работе по гармонизации межэтнических отношений, поддержанию межрелигиозного диалога, духовно-нравственному воспитанию.

Стоит отметить, что представители духовенства участвуют во всех ключевых событиях в жизни республики, вовлечены в просветительскую деятельность и решение таких актуальных задач, как профилактика наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей. В свою очередь руководство республики оказывает основным конфессиям всестороннюю поддержку.

В своем выступлении архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид отметил, что люди, распространяющие ложную информацию, должны ответить по всей строгости закона.  

- Никакого конфликта между Главой республики и правящим архиереем не было и быть не может. Да, по многим вопросам мы можем иметь различные точки зрения, и никто из нас не застрахован от конструктивной критики. И здесь нельзя не согласиться с Вячеславом Зелимхановичем, невесть кто пишет в интернете, народ будоражится, начинает обращаться к правящему архиерею, обращается к Главе республики, оттуда возникает спектр недопонимания, и это все, как снежный ком, накапливается, и мы имеем в сухом остатке такую череду событий, которую контролировать тяжело. С момента моего назначения на кафедру, мы всегда находили общий язык с Вячеславом Зелимхановичем и, думаю, что продолжим его находить, - подчеркнул архиепископ Владикавказский и Аланский.

В свою очередь, Председатель Духовного управления мусульман республики Хаджимурат Гацалов подчеркнул необходимость усиления работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи:

- Северная Осетия – это многонациональная и многоконфессиональная республика, и люди здесь всегда жили в понимании и согласии. Но несмотря на определённые достижения, назрела необходимость усовершенствования работы органов власти в связке с духовенством. Сегодня важно направить все наши силы на воспитание подрастающего поколения. Предлагаю в новом году провести межконфессиональную молодежную конференцию. Уверен, мы сможем выработать механизм работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи .

Председатель Международного общественного движения «Высший совет осетин» Руслан Кучиев выразил мнение, что молодые люди сегодня концентрирует свое внимание на различиях, которые присутствуют в конфессиях.

- Важно перенять опыт наших старших, которые всегда свято соблюдали мир и согласие между всеми, - важно поддерживать общие ценности. Мы со своей стороны всегда готовы к такой работе, - отметил Руслан Кучиев.

Высказывая свою точку зрения, Нина Чиплакова отметила, что важно быть верными ценностям патриотизма.

- В 2020 году мы празднуем 75 лет Великой Победы над фашизмом. Это важнейший объединяющий фактор. Люди, вне зависимости от национальности и вероисповедания, вновь выйдут на площади, чтобы принять участие в «Бессмертном полку». У нас еще много важных дел, связанных с социально-экономическим развитием. Не стоит забывать о реализации национальных проектов, главная цель которых сделать жизнь наших граждан лучше и качественнее. И для того, чтобы пробудить в сознании патриотизм как национальную идею, важно об этом говорить, - заключила Председатель Общественной палаты республики.

Стоит отметить, что собравшиеся были единодушны в том, что Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе РСО-Алания станет площадкой для открытого диалога и плодотворного сотрудничества органов государственной власти и духовенства.

Последние новости

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики Белые шары и бумажные журавлики взмыли в небо Владикавказа в знак протеста против проявлений террора в мире.

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Среднемесячная начисленная зарплата работника в Северной Осетии составила около 40 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь-декабрь 2023 года сложилась на уровне 40 764 рублей и выросла на 12,3 %. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития Олег Быкадоров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *