19.05.2023

Священный Синод утвердил поименные списки местных соборов святых

16 мая 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах,

16 мая 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях (журнал № 31).
Священный Синод в заседании от 24 марта 2022 года (журнал № 16) определил: «Включить в повестку дня Архиерейского Собора вопрос об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях». В своих заседаниях от 17 апреля (журнал № 29) и 25 августа (журнал № 66) 2022 года Священный Синод принимал решения о переносе сроков заседания Архиерейского Собора в связи с тем, что международная обстановка затрудняла прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, а в заседании от 29 декабря 2022 года (журнал № 121) по той же причине определил «вернуться к рассмотрению о сроках проведения Архиерейского Собора во благовремении».
С учетом этих обстоятельств в Московскую Патриархию неоднократно обращались архиереи разных епархий с просьбой рассмотреть возможность утверждения поименных списков местных соборов святых до созыва Архиерейского Собора.
В местные соборы святых включаются уже прославленные общецерковным чином святые, особо почитаемые в данной местности, и местночтимые святые. Согласно Уставу Русской Православной Церкви в обязанности Священного Синода входит: «регулирование богослужебных вопросов» (пункт е статьи 25 главы V) и «канонизация местночтимых святых» (пункт ф статьи 25 главы V).
Участники заседания постановили утвердить поименные списки местных соборов святых согласно приложению к журналу № 31 данного заседания.
Дальнейшее дополнение поименных списков местных соборов святых, а также утверждение новых списков будет обсуждаться по мере подготовки таковых Синодальной комиссией по канонизации святых во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии и соответствующими епархиями, с представлением результатов работы Священному Синоду.
Имена святых, перечисленных в упомянутых списках, решено включать в месяцеслов Русской Православной Церкви в тех случаях, когда в установленном порядке было или будет принято решение об их общецерковном прославлении. В иных случаях отдельные памяти этих святых следует совершать местно в определенный для сего день.
Установление совместного совершения памяти нескольких святых, почитаемых в отдельных городах, епархиальных монастырях или приходах, с включением в такие списки имен тех святых, которые были ранее прославлены в порядке, установленном в Русской Православной Церкви, возможно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и решению Священного Синода в ответ на ходатайства епархиальных архиереев.

Собор Аланских святых
(Н. 18)

1. Алоний Египетский, прп. (IV–V);
2. Андроник (Никольский), архиеп. Пермский, сщмч. (1918);
3. Бидзина, кн. Ксанский, мч. (1660);
4. Мария Владимирская (Ясыня), кн., прп. (1206);
5. Никодим (Кротков), архиеп. Костромской, сщмч. (1938);
6. Нина, просветительница Грузии, равноап. (335);
7. Пимен (Белоликов), еп. Семиреченский, сщмч. (1918);
8. Сармат, ученик прп. Антония Великого, прп. (IV-V);
9. Серафим (Самойлович), архиеп. Угличский, сщмч. (1937);
10–26. Су́хий и дружина его: Андрей, Анаста́сий, Тала́ле (Фалале́й), Феодорит, Ивхирио́н, Иордан, Кондрат, Лукиан, Мимне́нос, Неранги́ос, Полиевкт, Иаков, Фока, Доментиан, Виктор, Зосима; месукеви́йские, мчч. (нач. II);
27. Тамара, царица Грузинская, блгв. (1213);
28. Фаддей (Успенский), архиеп. Тверской, сщмч. (1937);
29. Ша́лва, кн. Ксанский, мч. (1660);
30. Элизба́р, кн. Ксанский, мч. (1660). 

Фотогалерея

Последние новости

В Северной Осетии в ближайшие дни прогнозируют сильные дожди с градом и шквалистым ветром

Шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду и сильные дожди с градом ожидаются в ближайшие дни в Северной Осетии.

Борец Гобаев заявил о намерении выиграть золото чемпионата России

Серебряный призер чемпионата России по вольной борьбе Артем Гобаев намерен завоевать золотую медаль на предолимпийском турнире.

Режиссер Ангелина Битарова стала амбассадором чемпионата творческих компетенций ArtMasters

Режиссер и сценарист Ангелина Битарова стала амбассадором Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *