20.11.2020

Ушел из жизни бывший Ставропольский и Владикавказский архиепископ Феофан

В Казани на 74-м году жизни скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, возглавлявший с 2003 по 2010 году Ставропольскую и Владикавказскую епархию.

В Казани на 74-м году жизни скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, возглавлявший с 2003 по 2010 году Ставропольскую и Владикавказскую епархию. О смерти церковного иерарха сообщил миссионерский отдел Казанской митрополии.

«Владыка Феофан 20 ноября 2020 года скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией», — говорится на официальном сайте метрополии.

Отец Феофан, именно так его называли в Северной Осетии, внес весомый вклад в улучшение отношений между РПЦ с официальными властями и другими конфессиями Северного Кавказа. Также при нем в Осетии стали традиционно проводить массовые крещения и масштабные гуляния во время главных церковных праздников.

Кроме того, при владыке Феофане в послереволюционной Осетии был основан первый женский монастырь, освященный в честь Богоявления Господня, где в 2004 был организован реабилитационный центр для детей, пострадавших в бесланском теракте, а в 2008 году в монастыре расположился реабилитационный центр для людей, пострадавших во время военных действий в Южной Осетии.

Для отца Феофана Северная Осетия стала второй Родиной, об этом говорит и тот факт, что будучи уроженцем Курской области, он завещал похоронить себя в любимой Осетии.

Отметим, решение о месте захоронения будет принято в ближайшее время.

Екатерина 15-Елканова

Последние новости

Северная Осетия готовится к празднованию Дня Победы

Северная Осетия готовится к празднованию 9 Мая. В этом году страна отмечает 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В Северной Осетии возбудили дело по подозрению в разглашении гостайны

В УФСБ России по Северной Осетии возбудили дело по подозрению в разглашении государственной тайны.

Во Владикавказе бывший заместитель начальника отдела региональной налоговой службы предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

Следственным управлением Следственного комитета России по РСО-Алания завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника одного из отделов Управления федеральной налоговой службы России по РСО-Алания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *