12.12.2019

В Махачкале прошли V Региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

11 декабря 2019 года в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале прошли V Региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

11 декабря 2019 года в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале прошли V Региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Организаторами мероприятия выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви и Правительство Республики Дагестан.

Пленарное заседание возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Правительства РД, министр образования и науки РД доктор юридических наук, профессор Уммупазиль Омарова; министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Людмила Авшалумова, врио ректора ДГПУ кандидат социологических наук Полина Федотова, директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Лариса Куканова, директор МБОУ «Гимназия №35» г. Махачкалы Чакар Меджидова, руководитель Департамента образования и науки ЦИРО «Муфтият Республики Дагестан» Абакар Халунов, член совета иудейской общины по работе с молодежью Борис Ханукаев, руководители епархиальных отделов, духовенство, педагоги, представители общественности.

В качестве модератора пленарного заседания выступил секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов. Во вступительном слове священнослужитель отметил, что пленарному заседанию предшествовали секции, проведенные в Дагестане, Чеченской Республике и Ингушетии.

Гостей и участников Чтений приветствовал архиепископ Варлаам, после чего архипастырем был представлен доклад на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

По мнению Его Высокопреосвященства, наследие Победы «лежит в первую очередь в духовной плоскости и его главным содержанием является любовь — подлинная любовь как готовность к самопожертвованию за свою Отчизну».

«Когда мы говорим о наследии, воспринятом после Победы в Великой войне, мы, конечно же, имеем в виду и нашу культуру, и нашу духовную идентичность, и сам наш народ. Наш народ принес великую жертву, и мы сегодня не имеем права забывать об этом. Ведь невозможно сохранение наследия без сохранения памяти о том, кто нам его передал; о тех событиях, в результате которых само это наследие стало возможным», — продолжил архипастырь.

«Сегодня крайне значимой становится воспитательная составляющая в системе образования, — подчеркнул архиепископ Варлаам. — Мы не должны стесняться перенимать богатейший опыт воспитания, накопленный в советской школе, который был так неразумно растрачен в последние десятилетия. Сейчас, когда современному подростку вместо идеалов доблести и самопожертвования усиленно навязывают ложные ценности гедонизма и безграничного потребления, стране реально угрожает стирание духовной и культурной идентичности».

«Все мы — представители традиционных религий, общественные деятели, представители органов власти — должны прилагать все усилия, чтобы противостоять пагубному веянию духа времени. Только теснейшее сотрудничество средних и высших учебных заведений с традиционными религиозными организациями в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения позволит обеспечить целостность личности каждого учащегося, возможность передачи нашего материального и духовного достояния будущим поколениям. Синтез лучших традиций и инноваций в системе образования даст Отечеству не только грамотных специалистов, но и граждан, помнящих свои корни, чтущих свои традиции, любящих свой народ и свою Родину», — заключил иерарх.

Далее слово взяли представители религиозных общин Дагестана. Приветственный адрес от шейха РД Ахмад-Хаджи Абдулаева зачитал Абакар Халунов; от Совета иудейских общин РД выступил Борис Ханукаев.

Выступая перед участниками форума, министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, в частности, отметила: «Тема Чтений в этом году приурочена к 75-летию Великой Победы. Очень важно, что в обсуждении вопросов патриотического и нравственного воспитания нашей молодежи принимают участие представители трех религиозных общин, педагоги и студенты. Замечательно, что сегодня мы говорим о предстоящем празднике Великой Победы, ведь ветеранов осталось очень мало, и перед нами стоит задача передать подрастающему поколению их нравственную силу, ощущение принадлежности к нашей великой стране, сохранить живую связь с прошлым».

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. «Тема Великой Победы сегодня является очень актуальной, потому что ее наследниками

являемся все мы и на нас лежит ответственность сохранения мира, переданного нам нашими предками — победителями».

Далее собравшихся приветствовала заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Людмила Авшалумова.

Прозвучали доклады врио ректора ДГПУ Полины Федотовой и директора Республиканского центра русского языка и культуры Ларисы Кукановой.

Затем вниманию участников Чтений были представлены доклад на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся средствами краеведения и ТОКСа» и презентация, подготовленные коллективом МБОУ «Гимназия № 35» г. Махачкалы.

Состоялась церемония награждения победителей регионального этапа конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победителями стали:

· Гасанова Амина Набиевна, заместитель директора по УВР МКОУ СОШ № 1, г. Избербаш РД; тема работы «Воспитание подрастающего поколения на основе добрых традиций семьи»;

· коллектив авторов ГКОУ «СОГ Ахвахского района», с. Камышкутан Хасавюртовского района РД (учитель географии Ажай Магомедова, заместитель директора по ВР Сидрат Расулова); тема работы «Этнокультурная гимназия: приоритет духовно-нравственного воспитания учащихся»;

· коллектив авторов МБДОУ «Детский сад №3», г. Дагестанские Огни РД (воспитатель Бенура Темирханова, воспитатель Нефизат Алибекова); тема работы «Духовно-нравственные ценности в дагестанских народных сказках как фактор воспитания современного дошкольника».

По окончании награждения состоялось подведение итогов пленарного заседания. Также прорабатывались вопросы для предложения к рассмотрению на международном этапе Чтений.

Региональный этап Рождественских образовательных чтений направлен на выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности, на осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества, укрепление взаимодействия между Махачкалинской епархией, органами государственной власти и общественными организациями.

 

Последние новости

Команда СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности

Команда факультета международных отношений СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности.

Во Владикавказе подвели итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады «Кредо – знание»

Итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо – знание» подвели во Владикавказе.

Джанаев принял участие в совещании Минэкономразвития РФ по социально-экономическому развитию Северной Осетии

Новости Владикавказа Обеспечение финансирования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов реализации перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии , подлежащих исполнению в приоритетном порядке,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *