11.06.2022

В посёлке Калининский Моздокского района состоялся выпуск женских курсов по изучению Священного Корана

Величайшей милостью Всевышнего по отношению к человечеству является его последнее откровение — Коран.

Величайшей милостью Всевышнего по отношению к человечеству является его последнее откровение — Коран. Коран является основой нашей религии, выводящей из мрака к свету. Коран укрепляет в обществе богобоязненность, нравственность и добро. Вот почему его изучение и следование ему являются обязанностью каждого мусульманина и мусульманки.

На это указывает множество аятов самого Корана и изречений Пророка Мухаммада (да восхвалит Его Аллах и облагодетельствует).

«Мы ниспослали тебе Писание, чтобы ты вывел людей с дозволения их Господа из мраков к свету – на путь Могущественного, Достохвального» (Коран, 14.1)

Абу Умама (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Я слышал, как посланник Аллаха (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) сказал: “Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскрешения он явится, как заступник за тех, кто его читал!”» (Муслим, 804)

Со слов ‘Усмана ибн ‘Аффана (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) сказал: «Лучшими из вас являются те, кто изучал Коран и обучал ему других». (Аль-Бухари, 5027)

Долгие годы в прошлом веке наши старшие были лишены возможности свободно изучать Священный Коран и учить ему других. Однако в последние годы такая возможность появилась. В общине есть люди, получившие высшее религиозное образование и имеющие навыки преподавания.

Один из таких примеров – деятельность мусульманской общины Моздокского района. 7 июня в посёлке Калининский состоялось торжественное мероприятие, посвящённое окончанию женских курсов по изучению Священного Корана. Такие курсы проводились в селе на протяжении двух лет под руководством Алины Левшевой.

Приветствовать выпускниц приехали муфтий Хаджимурат Гацалов, его заместитель Батраз Аршиев, имамы ближайших населенных пунктов.

Поздравляя выпускниц, Хаджимурат Харумович поблагодарил и учениц, и преподавателей:
«Я всегда с большим уважением отношусь к женщинам, исповедующим Ислам. Женщина всегда находится в более сложном положении, чем мужчина. Поэтому о женщине столько сказано в Коране и Сунне.

Женщинам, которые находятся в России, в не исламском государстве, а тем более в не исламской республике, намного тяжелее, чем мусульманкам, живущим в исламском обществе. То, что вы стойко переносите все тяготы и испытания, стоит многого. Особенно в деле воспитания подрастающего поколения. Мама — основа всего, она родила ребенка, она его воспитывает. Поэтому у меня особенная благодарность к женщинам, которые в любую жару покрываются. Вы покрываете не только свою голову, вы покрываете свою религию, свой образ, своё «я».

Последние новости

МВД по РСО-Алания разъясняет гражданам антикоррупционные стандарты поведения

Сообщить о коррупционных проявлениях можно по «телефону доверия» 59-46-99, так и по телефону дежурной части 59-46-00.

Полицейские ППС отдела полиции №3 УМВД Владикавказа задержали жителя Башкортостана, который намеревался распространить на территории города «N-метилэфедрон»

В ходе патрулирования ул. Галковского ранним утром полицейские патрульно-постовой службы отдела полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу задержали 18-летнего жителя Республики Башкортостан.

Декан истфака СОГУ Залина Плиева стала лектором Международной молодежной исторической школы

25.04.2024 Кандидат исторических наук, декан исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета Залина Плиева выступила в качестве лектора VII Международной молодежной исторической школы, которая прошла в Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *