26.08.2023

В Северной Осетии пройдет трёхдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе № 1 Беслана

Руководитель Администрации Главы РСО – Алания и Правительства РСО – Алания Ибрагим Гобеев провел заседание оргкомитета по подготовке к траурным мероприятиям, посвященным 19-й годовщине теракта в школе №1 г. Беслана.

Руководитель Администрации Главы РСО – Алания и Правительства РСО – Алания Ибрагим Гобеев провел заседание оргкомитета по подготовке к траурным мероприятиям, посвященным 19-й годовщине теракта в школе №1 г. Беслана.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова, представители органов исполнительной власти, силовых ведомств, АМС г. Владикавказа и Правобережного района, руководители правоохранительных органов, а также комитет «Матери Беслана».

Обращаясь к собравшимся, Ибрагим Гобеев отметил, что трагические события сентября 2004 года оставили неизгладимый след в сердцах жителей Северной Осетии, людей по всему миру.

– 19 лет назад в Беслане произошли трагические события. С тех пор каждый год в эти дни в России и мире вспоминают невинных жертв этого бесчеловечного преступления. Сотни людей приедут в Беслан, чтобы почтить память погибших. Поэтому при подготовке всех мероприятий трехдневной вахты памяти должны быть соблюдены все меры безопасности. Также в Городе ангелов необходимо предусмотреть соответствующие условия для детей, маломобильных граждан и пожилых людей, – отметил Ибрагим Гобеев.

Участники встречи детально обсудили план мероприятий, которые традиционно проходят 1-3 сентября в стенах спортзала школы №1 г. Беслана и на мемориальном комплексе «Город ангелов».

1 сентября в 9:15 во дворе пострадавшей в теракте школы прозвучит звонок, затем состоится возложение цветов и заупокойная лития.

В 13:00 во Дворце культуры г. Беслана пройдет традиционная пресс-конференция пострадавших в террористическом акте.

Вечером во дворе школы будут зажигать памятные свечи.

2 сентября в 9:00 священнослужители Владикавказской и Аланской епархии совершат литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенном на территории школы. В этот день все траурные мероприятия продолжатся как во дворе школы, так и на мемориальном комплексе «Город ангелов».

Утром 3 сентября планируется проведение Божественной литургии. В 13:05 в школьном дворе прозвучат два удара колокола - именно в это время девятнадцать лет назад прогремел взрыв. Собравшиеся почтут память погибших минутой молчания, а после школьники выпустят шары под траурную музыку.

В 13:20 состоится Крестный ход с портретами погибших. Путь его следования: храм во дворе школы – Школьный переулок – ул. З.Джибилова – ул. Нартовская – мемориальный комплекс «Город ангелов». Как отметил глава АМС Правобережного района Казбек Мрикаев, в этом году маршрут Крестного хода незначительно изменился ввиду дорожных ремонтных работ.

В 14.30 на мемориальном кладбище «Город ангелов» на фоне отчета метронома прозвучат имена всех, кто погиб от рук террористов в школе. Затем дети выпустят в небо белые шары. А делегации возложат цветы и венки к памятнику «Дерево скорби» и могилам погибших.

Работа над планом мероприятий продолжается, в ближайшие дни он будет опубликован.

Также напоминаем представителям средств массовой информации, что на территории Северной Осетии запрещено использовать беспилотные летательные аппараты. Соответствующий указ был подписан Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло в декабре 2022 года. Запрет на съемку с дронов связан с охраной общественного порядка и безопасностью.

1-3 сентября в Беслане в целях обеспечения безопасности будет работать беспилотный летательный аппарат Министерства внутренних дел по РСО – Алания.

Фотогалерея

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

В СОГУ открылась научно-практическая конференция работников системы образования

26.04.2024 На площадке Северо-Осетинского госуниверситета стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность»,

Владимир Путин: Объединяющим для всех вопросом является поддержка наших Героев, семьи ветеранов и участников СВО

Источник фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС Президент в выступлении на Совете законодателей отметил конструктивную работу законодательных органов, партийных фракций с Правительством, главами субъектов РФ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *