17.09.2019

В Северной Осетии состоялся молебен в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина»

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и подведомственных учреждений приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина»,

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и подведомственных учреждений приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», который прошел в Кафедральном соборе св. Георгия Победоносца  во Владикавказе.

Сотрудники чрезвычайного ведомства особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятили себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.

В основе изображения иконы лежит библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. В православном искусстве «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нем образом Богоматери (обычно в типе Знамения) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним.

Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу именно этого образа Богородицы. Считалось, что он защищает жилье и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего. «Неопалимая Купина», по праву, признана одной из самых известных чудотворных икон Богоматери.

Надо отметить,  что участие представителей чрезвычайного ведомства в богослужениях в честь святыни «Неопалимая купина» на территории Северной Осетии уже стало традиционным.

Последние новости

В Крыму в двух селах Белогорского района открыли врачебные амбулатории после капремонта

18.04.2024 18.04.2024 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведет постоянный мониторинг реализации Национального проекта «Здравоохранение» во всех регионах страны.

Ирина Подносова возглавила Верховный Суд России

17 апреля 2024 года Ирина Леонидовна Подносова назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прокурор Алагирского района РСО – Алания посетил детей, прибывших из Белгородской области

В соответствии с поручением Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова органами прокуратуры республики обеспечивается надзорное сопровождение соблюдения прав детей, прибывших с территории Белгородской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *