01.05.2019

В Светлую среду архиепископ Варлаам совершил чин великого освящения храма святой великомученицы Варвары в Шелковской

1 мая 2019 года, в среду Светлой седмицы, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил чин великого освящения храма святой великомученицы Варвары в станице Шелковской Чеченской Республики.

1 мая 2019 года, в среду Светлой седмицы, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил чин великого освящения храма святой великомученицы Варвары в станице Шелковской Чеченской Республики.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), настоятель храма в честь великомученицы Варвары в станице Шелковская ЧР иерей Сергий Коваленко, клирик Ставропольской митрополии протоиерей Вячеслав Коваленко, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, клирики Махачкалинской епархии.

По окончании чина освящения правящий архиерей обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

В своем слове иерарх выразил благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за устроение новоосвященного храма, а также за содействие строительству нового храма в войсковой части г. Грозного.

После чина освящения архипастырь возглавил в стенах храма Божественную литургию с пасхальным крестным ходом.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, помощник Главы ЧР, первый заместитель начальника управления Росгвардии по ЧР Даниил Мартынов, президент Национальной ассоциации лесопромышленников, меценат Тимофей Кургин, станичный атаман и представители казачества, а также верующие из г. Грозного и станиц Чеченской Республики.

На малом входе епархиальный архиерей наградил настоятеля иерея Сергия Коваленко правом ношения наперсного креста.

По прочтении Евангелия архиепископ Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

По заамвонной молитве состоялся пасхальный крестный ход вокруг новоосвященного храма.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз сердечно поздравил высоких гостей, настоятеля и прихожан с великим освящением храма и пожелал всем чаще приходить сюда и молиться о процветании страны, малой родины и за межконфессиональный мир в регионе.

Затем со словами поздравлений ко всем присутствующим обратился полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

Помощник Главы ЧР Даниил Мартынов также поздравил епархиального архиерея, духовенство и прихожан со столь знаменательным событием.

В свою очередь меценат Тимофей Кургин тоже поздравил жителей станицы с долгожданным освящением нового храма.

Далее архиепископ Варлаам преподнес в дар Александру Матовникову икону святого благоверного великого князя Александра Невского, Даниилу Мартынову — образ святого праведного воина Феодора Ушакова, а Тимофею Кургину — икону праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В дар новоосвященному храму иерарх передал Священное Писание Нового Завета.

Высокие гости поблагодарили архиепископа Варлаама за оказанное внимание, после чего Даниил Мартынов сообщил, что в дар от Главы ЧР Рамзана Кадырова настоятелю храма святой великомученицы Варвары иерею Сергию Коваленко будет передан автомобиль.

В заключение иерарх благословил всех собравшихся в этот знаменательный день и пожелал православным жителям Чечни и впредь собираться для совместной молитвы.

Материал обновляется

Последние новости

Джанаев провел заседание Правительства Северной Осетии

Новости Владикавказа Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание кабинета министров.

Ревматологи Северной Осетии обсудили в СОГМА проблему коморбидности

СОГМА стала площадкой для проведения ежегодной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной коморбидности в ревматологии, то есть сочетанию у одного больного двух или более заболеваний,

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин назвал сохранение традиционных ценностей условием укрепления суверенитета Сохранение и защита традиционных духовно-нравственных ценностей — важнейшее условие укрепления суверенитета и безопасности государств,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *