27.05.2023

В Южной Осетии строят православный комплекс по инициативе Дзамболата Тедеева

В  Южной Осетии в селении Цорбис на завершающем этапе строительства находится уникальный православный комплекс.

В  Южной Осетии в селении Цорбис на завершающем этапе строительства находится уникальный православный комплекс. Он возводится по инициативе депутата парламента Северной Осетии Дзамболата Тедеева.

Строительство началось около четырех лет назад, территория была выбрана не случайно. Именно в этом месте похоронены родные Дзамболата Тедеева.

«Четыре года назад, мы с близкими начали строить. Не было мыслей возводить монастырь, новую церковь или скульптуры, которые вы видели. Но, начав работы, построили забор, восстановили церковь 11 века. Порой, человек сам не понимает, как такое возможно построить без участие государства, но когда Бог хочет, возможно все. Здесь наше фамильное кладбище: похоронен мой дед, бабушка, отец, брат, поэтому именно в этом месте было решено возвести такой значимый объект. Раньше тут не было ничего, все заросло кустами», – сказал он.

Строящийся объект уникален тем, что у него нет проекта. Как пояснил Джамболат Тедеев, Храм Христа Спасителя, котором осталось расписать изнутри, строился по подобию одной из церквей в Сочи.

«Такая церковь есть в Сочи, работая еще тренером, приходил туда, ставил свечи, чтобы наша сборная команда выигрывала. Затем возникла идея возвести такое сооружение в Южной Осетии. Я приехал к проектировщику, мы с ним поговорили и он бесплатно отдал мне проект. Конечно, мы часто созванивались, уточняли детали. К сожалению, его не стало в период пандемии», – поделился он.

Важно отметить, для монастыря были сделаны единственные в мире статуи Христа и Святой Марии из бронзы высотой около 4,5 метров.

Кроме того, подготовлены иконы из сусального золота, расположившиеся на открытом пространстве более чем в пять метров. Поодаль от Храма Христа Спасителя – 21 метровый крест.  Дзамболат Тедеев подчеркнул, что каждый паломник может приносить в монастырь иконы.

На территории комплекса расположена также смотровая башня высотой более чем в 20 метров. С нее открывается живописный вид, охватывающий горную часть Южной Осетии. На сегодняшний момент объект готов на 80%, для завершения работ осталось доделать внутреннюю роспись храма, благоустроить территорию, а также построить кельи.

«Как Бог даст. Сегодня что могу сказать: многое сделано, и со мной или без меня уже все равно достроят. Сюда столько труда, души и средств вложено, что, я думаю, осетинский народ это не оставит, доделает со мной или без меня. 80% готово, осталась внутренняя роспись в церкви, благоустроить и келью построить», – заключил Дзамболат Тедеев. 

С частным визитом впервые в Южную Осетию прибыл архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, настоятельница Аланского Богоявленского женского монастыря игуменья Нонна (Багаева). Также комплекс посетил президент республики Алан Гаглоев. Гостям провели экскурсию на объекте, рассказали об истории создания комплекса и о работах, которые еже предстоит доделать. Как сообщил «15- му Региону» первый вице- спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев, возведение такого масштабного и уникального объекта имеет для развития республики поистине большое значение. В частности, собеседник отметил, что данное строение скажется на туристической привлекательности Южной Осетии.

«Сродни чуду, когда человек свои средства, подчеркну, огромные средства вкладывает сюда, чтобы сделать новый центр православия Южной Осетии, и, мы надеемся, что и всего Кавказа. Однозначно, это скажется и не только на туристическом потенциале. Здесь еще будет паломничество, отдельный дом, чтобы могли останавливаться, построят также кельи для монахов. Это не просто храм, это монастырь, и когда он заживет полноценной монастырской жизнью, я думаю, это станет большим толчком для Южной Осетии, в том числе и в туристическом направлении», – заключил Петр Гассиев. 

Последние новости

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ 25 апреля 2024 г. во всем мире отмечается Всемирный День борьбы с малярией.

АНОНС ТЕМАТИЧЕСКОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА (10-15 МАЯ)

АНОНС ТЕМАТИЧЕСКОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА (10-15 МАЯ) Клещевой вирусный энцефалит является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.

Джанаев провел совещание по вопросам развития системы здравоохранения

Новости Владикавказа 25 апреля Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел совещание по вопросам развития здравоохранения с участием представителей профильного министерства и руководителей медицинских

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *