24.04.2019

Во Владикавказе почтили память жертв геноцида армян

Десятки людей пришли возложить цветы и венки к Хачкару – каменной стеле с резным изображением креста в Армянской апостольской церкви.

Десятки людей пришли возложить цветы и венки к Хачкару – каменной стеле с резным изображением креста в Армянской апостольской церкви. Среди них депутаты парламента, руководство республиканского Дома дружбы, представители армянской общины города, общественных организаций и национально-культурных обществ.

Как сообщает пресс-служба министерства по вопросам национальных отношений, траурные мероприятия начались с литургии в память о жертвах геноцида армян. С первой кампании прошло 104 года. Ровно столько раз ударили в колокол.

Настоятель Армянской Апостольской церкви Тер Геворк Тертерян отметил, что память о той страшной трагедии не подлежит забвению.

«Все солидарные вне зависимости от национальности и религии сегодня здесь, чтобы почтить память погибших. Мы пришли разделить эту боль, которая не утихла и спустя 100 лет после трагических событий того страшного времени. Долг потомков — не допустить повторения трагедии», — сказал он.

В память о невинно убиенных также состоялся автопробег. Более сорока машин выдвинулись с территории Армянской церкви, пересекли улицу Московскую и завершили свой путь у Вечного огня на Мемориале Славы, где прошло возложение цветов.

Вечером на территории Армянской церкви пройдет показ документального фильма о трагических событиях 1915 года, после чего, в небо будут запущены фонарики в память о погибших.

Напомним, в 1915 году на территории Турецкой республики целая нация подверглась уничтожению. По разным данным, в те годы погибли от 800 тысяч до 1,5 млн армян.

15-Й РЕГИОН

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *