16.03.2022

Всероссийская конференция, посвященная вопросам духовного единения, состоялась во Владикавказе

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам духовного служения и социальной миссии религиозных организаций при формировании гражданской идентичности, состоялась во Владикавказе.

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам духовного служения и социальной миссии религиозных организаций при формировании гражданской идентичности, состоялась во Владикавказе.  

Ключевым событием в работе конференции стало принятое лидерами мусульманских религиозных организаций заявление, в котором они поддержали решение президента России по проведению военной спецоперации на Украине и одобрили концепцию военной доктрины как оборонительной.

«Мы, представители мусульманских организаций России, хотим заявить о своей поддержке руководства Российской Федерации, полном одобрении концепции ее военной доктрины как оборонительной. Якобы представляющие украинский народ националисты на протяжении восьми лет непрерывно нарушали Минские соглашения. Руководство Украины восемь лет убивало мирных жителей и вело подготовку к блицкригу для полного уничтожения населения Донецкой и Луганской народных республик, чтобы затем приблизить НАТО с его ядерным и биологическим оружием непосредственно к границам России, создав прямую угрозу национальной безопасности всей нашей страны, всех наших граждан», – говорится в заявлении.

В работе конференции приняло участие руководство Северной Осетии, представители федеральных и региональных органов власти. В числе почетных гостей был и экс-глава республики Вячеслав Битаров.  

Кроме того, на мероприятии присутствовали члены экспертного сообщества, руководители религиозных объединений, общественных организаций, мусульманские духовные лидеры республик Северного Кавказа, Ставропольского края, Адыгеи, Калмыкии, Татарстана, Саратовской области и Крыма. 

В своем приветственном слове глава Северной Осетии Сергей Меняйло подчеркнул, что в основе мирного и благополучного существования любого государства лежит духовная сфера, и сегодня «наша многонациональная и многоконфессиональная страна показывает всему миру пример веротерпимости и мира». 

«Сегодня мы должны объединять наших людей, объединять всех граждан России, независимо от национальности и вероисповедания», – отметил руководитель региона. 

Участники конференции также  обсудили актуальные проблемы, касающиеся укрепления единства народов России усилиями религиозных организаций, духовных и светских образовательных учреждений, средствами современных медиа. 

Как подчеркнул председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии, муфтий Хаджимурат Гацалов, необходимо вкладывать в будущее поколение нравственные ценности путем духовного просвещения.   

«Мы хотим, чтобы совместное богословское служение всех конфессий и служение науке, дало пользу, чтобы в нашем обществе нравственность была мощным, перспективным и сильным инструментом», –  заключил он.

Министр  по национальной политике и внешним связям республики Алан Багиев, отметил, что цель конференции – рассказать о деятельности религиозных организаций на территории всего Северного Кавказа, показать, как представители различных конфессий  взаимодействуют друг с другом, проводя совместную и плодотворную работу.  

«Здесь наша республика как образец, как показатель этой работы. Долгие годы на территории нашей республики уживаются представители разных национальностей, разного вероисповедания, которые живут в мире, в согласии и взаимопонимании друг с другом», – сказал он корреспонденту «15-го Региона».

Автор: Алина 15-Баззаева, фото: Константин 15-Фарниев

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *