24.12.2019

Зругский храм, XI в

Зругский храм (Успения Богородицы) находится в Зругском ущелье в верховьях реки Ардон, в исторической области Туалгом; датируется XI-XII вв.

Зругский храм (Успения Богородицы) находится в Зругском ущелье в верховьях реки Ардон, в исторической области Туалгом; датируется XI-XII вв. Зругский храм входит в число древнейших памятников христианства в России, представляет исключительную важность для науки и культуры.

Судя по сохранившимся остаткам здания и фресковой живописи, храм построен в честь Богоматери – Мады Майрам. 

Зругский храм строился как главный христианский центр Зругского ущелья. По традиции вокруг сооружения совершались погребения. В более позднее время, как и в большинстве подобных памятников Северного Кавказа, в почитании Зругского храма стали преобладать местные полуязыческие культы, вход во внутрь постройки был запрещен, все ритуалы устраивались снаружи. К этому периоду относятся найденные археологами предметы (бубенчики, бусы, свинцовые пули, наконечники стрел и т.д.), а также черепа жертвенных животных, сложенные на ограде храма.

Зругский храм входит в основной план мероприятий, посвященных 1100-летию крещения Алании.

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *