01.11.2023

Сергей Меняйло ответил на вопросы журналистов о развитии футбола в Северной Осетии

По итогам подписания  документа о передаче  футбольным клубом «Алания» Северной Осетии блокирующего пакета акций – 25% плюс 1 акция уставного капитала – состоялась пресс-конференция.

По итогам подписания  документа о передаче  футбольным клубом «Алания» Северной Осетии блокирующего пакета акций – 25% плюс 1 акция уставного капитала – состоялась пресс-конференция. На вопросы представителей региональных СМИ ответили Глава РСО – Алания  Сергей Меняйло , вице-президент футбольного клуба  Данил Гуриев , министр физической культуры и спорта республики  Юрий Газзаев .

В мероприятии также приняли участие советник Главы РСО – Алания  Константин Моргоев , министр государственного имущества и земельных отношений республики  Руслан Тедеев , главный тренер ФК «Алания»  Олег Василенко , директор Академии футбола «Алания»  Роберт Битаров .

Было отмечено, что отныне решения, связанные с футбольным клубом, будут приниматься только при единогласном одобрении всех собственников, включая республику.

Цель – выстроить систему отбора перспективных спортсменов, предотвратить отток талантливой молодежи в другие клубы, дать юным атлетам возможность не строить успешную спортивную карьеру в своей республике.  Это, на сегодняшний день, как подчеркнул Сергей Меняйло, единственно правильное решение, которое поддерживает и РФС, и российская премьер-лига, и Минспорта России.

– У нас до сих пор так получалось, что взаимосвязи между школьным футболом, Академией футбола и командой «Алания» не было никакой. А мы хотим, чтобы эта взаимосвязь была. И если мы ее выстроим, то получим хороший результат. А то мы стоим на трибунах, аплодируем начинающим футболистам на играх разного уровня, призы и медали вручаем, а дальше – что? До следующего Кубка Главы? Ребята растут, а развития у них в этом вопросе нет. Вот к этому мы и хотим прийти – дать ребятам развивать свои таланты дальше , – сказал Глава Северной Осетии.

Свое мнение высказал и главный тренер ФК «Алания» Олег Василенко. Он признался, что игроки обсуждали между собой возможную передачу части уставного капитала клуба республике и поддержали идею.

–  Решение абсолютно правильное. До этого мы обсуждали это внутри клуба, и говорили, как было бы здорово охватить больше ребят, отбирать лучших – сначала в Академию, а там и в первую команду чтобы пришли. Потому что действительно в республике очень много талантливых ребят, много школ. Я считаю, это очень важно. И заинтересованность у ребят будет выше, и у нас будет понимание, что «Алания» – это действительно народная команда , – рассказал Олег Василенко.

Журналистов при этом интересовали вопросы финансирования, поддержки в целом развития футбола в республике, а также темпы строительства стадиона «Спартак» и участие команды в премьер-лиге.

Поддержка детско-юношеского футбола будет продолжена. Как отметил Сергей Меняйло, это направление как и ранее, будет финансироваться из республиканского бюджета.

–  Детско-юношеский футбол мы не бросаем. И резерв в бюджете для этого у нас предусмотрен. Но теперь мы будем контролировать, в том числе, расходы клуба. И это пойдет дополнительно к тому объему финансирования, который уже есть , – отметил руководитель республики.

Что касается реконструкции стадиона, то, как подчеркнул Сергей Меняйло, сегодня прилагают все усилия, чтобы завершить работы как можно быстрее. Сейчас на площадке трудятся 120 человек, в ближайшее время на стройку прибудут дополнительные бригады специалистов.

https://www.alania.gov.ru

Последние новости

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ РАССКАЗАЛИ О ФОРМАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В 2024 ГОДУ

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» обсудили, как пройдет Бессмертный полк в 2024 году.

Более 60 мероприятий вошло в деловую программу Кавказского инвестиционного форума-2024

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Строительство футбольного манежа и ФОК с бассейном планируют завершить во Владикавказе в декабре 2024 года

Новости Владикавказа Во Владикавказе продолжается строительство крытого футбольного манежа и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *