28.12.2023

Заурбек Сидаков и Инал Тасоев претендуют на звание «Спортсмена года», Хаджимурат Гацалов номинирован в категории «Тренер года»

Сразу два представителя Северной Осетии претендуют на звание «Спортсмена года» по версии «РИА Новостей».

Сразу два представителя Северной Осетии претендуют на звание «Спортсмена года» по версии «РИА Новостей». В списке — борец-вольник Заурбек Сидаков, который в этом году стал трехкратным чемпионом мира в одной из самых конкурентных весовых категорий — до 74 кг. Сейчас Сидаков занимает 4 место с 7,2% голосов. Он уступает лыжнику Александру Большунову, боксеру Муслиму Гаджимагомедову и бойцу Исламу Махачеву.

В этой же номинации представлен дзюдоист Инал Тасоев, который в этом году также стал чемпионом мира. В финале против трехкратного олимпийского чемпиона Ринера из-за судейской ошибки Тасоев сначала был признан проигравшим. Позже судьи признали ошибку и вручили второе в этом весе золото Тасоеву. Осетинский дзюдоист сейчас на 8 месте с 3,3% голосов.

В категории «Тренер года» представлен главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов. Под его руководством наши борцы выиграли на чемпионате мира два золота, одно серебро и одну бронзу. Борцы-вольники первыми из всех россиян завоевали четыре прямые лицензии на Олимпиаду в Париже. Сейчас Гацалов занимает 2 место с 24,3% голосов. Он уступает лишь тренеру фигуристов Этери Тутберидзе.