20.12.2019

36 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов откроют свои двери в 2020 году

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году в Северной Осетии запланировано строительство и р

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году в Северной Осетии запланировано строительство и реконструкция 36 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии и требующих сноса. Из них 25 объектов будут построены и 11 — реконструированы. Работы пройдут в семи районах республики: Моздокском, Алагирском, Правобережном, Ирафском, Пригородном, Ардонском и во Владикавказе. Об этом главе республики Вячеславу Битарову в ходе рабочей встречи сообщил заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев.

Как отметил руководитель профильного ведомства, министерством здравоохранения республики осуществляется реализация семи региональных проектов, входящих в структуру национального проекта «Здравоохранение». Общий объем его финансирования на 2019 год составляет 1 млрд 260 млн рублей.

«Освоение средств по национальным проектам до конца текущего года будет обеспечено. Риск невыполнения остается только лишь по вылетам санитарной авиации. Совершить запланированное количество вылетов вертолёт зачастую не может из-за плохих погодных условий», — доложил Тамерлан Гогичаев.

Что касается объектов строительства этого года, то здесь уже идет оформление актов приема-передачи. В частности, речь идёт об фельдшерско-акушерском пункте в с. Куртат Пригородного района; амбулатории врачей общей практики на 50 посещений в смену с. Майское Моздокского района; фельдшерском пункте в с. Октябрьское Пригородного района; фельдшерско-акушерском пункте в с. Хаталдон Алагирского района.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2092-р из резервного фонда Правительства РФ в IV квартале текущего года выделены бюджетные ассигнования в размере 176 млн 651 тыс. рублей на строительство семи объектов здравоохранения: три амбулатории на 50 посещений в смену в селениях Красногор, Батако и Брут, амбулатория на 100 посещений в смену в с.Михайловское, три фельдшерско-акушерских пункта в селениях Мацута, Даргавс и Н.Саниба.

Ремонтные работы проходят также в амбулатории с. Чермен, в двух отделениях Республиканской психиатрической больницы и трёх отделениях клинической больницы скорой медицинской помощи.

Тамерлан Гогичаев также сообщил главе республики о том, что осуществляются мероприятия по ликвидации поликлиники №6, приводится в соответствие первичное звено здравоохранения. Персонал поликлиники трудоустраивается в другие медицинские организации.

«Одобрена и утверждена парламентом республики законотворческая инициатива о едином поставщике лекарственных средств для медицинских организаций, подведомственных минздраву Северной Осетии. В настоящее время идет подготовка помещений и лицензирование склада для хранения лекарственных средств», — отметил министр здравоохранения.

По поручению главы республики и в соответствии с достижением плановых показателей, установленных майскими указами президента России Владимира Путина, в части увеличения зарплаты медицинских работников, с 1 ноября текущего года сотрудникам Владикавказской скорой медицинской помощи удалось повысить стимулирующие выплаты: докторам до 6 тыс.рублей, фельдшерам до 2 тыс.рублей.

За счет средств федерального бюджета в текущем году в республику поставлено 13 автомобилей скорой медицинской помощи, 3 автомобиля скорой медицинской помощи подарены Фондом О. Дерипаска.

«Необходимо заострить внимание на повышении доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи всем гражданам республики, в особенности в малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах. Немало важно и обеспечение медицинских организаций, которые вводятся в эксплуатацию, квалифицированными кадрами, без которых вывести медицину на качественный новый уровень невозможно», — заключил Вячеслав Битаров.

Сайт Главы РСО-А.

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *