05.10.2019

Лучшая защита от гриппа- вакцина

Осень- сезон обострения заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

Осень- сезон обострения заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Грипп – заболевание, которое, как правило, характеризуется тяжёлым течением. Серьёзные осложнения могут проявиться в виде присоединения вторичной инфекции, развития пневмонии, отита, менингита. Сегодня уже доказано, что прививка от гриппа является основным методом профилактики этого опасного заболевания.
Лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Вакцинация против гриппа позволяет подготовиться к сезону подъёма уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, является стимулом для выработки защитных антител в организме, которые предотвращают размножение вирусов. Когда человек, которому сделали прививку от гриппа, сталкивается с источником гриппозной инфекции, вирус гриппа встречает в организме защиту, настроенную против него. Поскольку длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, то всем людям от шести месяцев и старше показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в предэпидемический период до наступления зимы. Иммунизация населения против гриппа проводится в предэпидемический период, начиная с августа.
Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры: на формирование иммунитета к вирусу требуется время (около 7 дней). Надо понимать, что вакцинация против гриппа не означает, что привитый человек гарантированно не заболеет в данный сезон. Однако вероятность заболевания значительно уменьшается, течение болезни, скорее всего, будет проходить в более лёгкой форме.
Вакцина снижает вероятность осложнений от гриппа. Иммунитет от гриппа сохраняется в течение года.
Не следует забывать о неспецифических методах профилактики гриппа и ОРВИ- закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, соблюдение правил личной гигиены, употребление в пищу продуктов, богатых витаминами .При контакте с больными- использовать ношение одноразовых масок. Лекарственные средства для профилактики гриппа использовать, только посоветовавшись с врачом.

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *