Об изменениях в законодательстве о закупках с начала 2024 года

Северо-Осетинское УФАС России подготовило обзор нововведений   В Закон о контрактной системе в 2024 году внесены очередные изменения,

Северо-Осетинское УФАС России подготовило обзор нововведений

 

В Закон о контрактной системе в 2024 году внесены очередные изменения, которыми участники закупочных процедур придерживаются уже почти половину текущего года.

В связи с этим Северо-Осетинское УФАС России подготовило небольшой обзор, в рамках которого разберет новшества в закупочных процедурах вместе с сотрудниками отдела контроля закупок Управления.

Согласно нововведениям, в извещении о закупке государственные заказчики теперь предупреждают участников аукционов об административном и уголовном наказаниях за антиконкурентные действия*.

Также утвердили критерии для единственного поставщика при проведении закупок лекарственных препаратов. Чтобы стать единственным поставщиком участники теперь должны:

являться юридическим лицом; быть зарегистрированным как индивидуальный предприниматель; производить медицинский препарат на территории Евразийского экономического союза; работать без инвестиций из рубежных стран; иметь опыт поставки лекарственных препаратов по Федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ в течение трех предыдущих лет; обладать правом на изобретение лекарственного препарата до конца поставки товара по контракту.

Важно отметить, что лекарственные препараты должны охраняться на территории Российской Федерации патентом, принадлежащим поставщику.

В 2024 году расширен перечень импортной промышленной продукции с ограничениями допуска. Список дополнили инвалидные коляски с электроприводом**.

Единую информационную систему актуализировали до версии 14.0. При подготовке извещения теперь не нужно формировать в структурированном виде инструкцию для участников при выполнении работ и оказании услуг. Кроме того, в реестре контрактов наименование, ИНН и адрес субподрядчиков и соисполнителей, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также к социально ориентированным некоммерческим организациям, подгружается из Единого государственного реестра юридических лиц.

По обновленным правилам была упрощена подача жалоб в ФАС России и ее территориальные антимонопольные органы для закрытых электронных процедур***. Теперь заявления о нарушениях нужно подавать с использованием ЕИС, что упрощает работу поставщиков.

С января 2024года «Независимый регистратор» добавили на специализированные электронные площадки****. Ранее информационная госсистема действовала только в ЕИС и на обычных электронных площадках. Теперь участникам закрытых конкурентных процедур будет проще доказать свою добросовестность при рассмотрении дел в антимонопольных органах.

 

 

* Федеральный закон от 5 декабря 2022 года № 500-ФЗ.

** Постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2023 года № 1443.

*** Часть 4 статьи 105 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

**** Часть 13 статьи 4 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

Последние новости

Повторная поломка после ремонта: как не наступить на те же грабли с серводвигателем

Разбираем типичные ошибки эксплуатации и ухода, которые приводят к быстрому выходу из строя

Ремонт частотных преобразователей разных брендов: есть ли отличия?

Разбираемся, как марка устройства влияет на сложность и особенности восстановления

Школьники приняли участие в уроке налоговой грамотности

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Михайловке с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *