27.04.2022

В Китае выявлен первый случай заражения человека птичьим гриппом

Птичий грипп В китайской провинции Хэнань зафиксировали первый в Китае случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 (подтип вируса гриппа А).

Птичий грипп

В китайской провинции Хэнань зафиксировали первый в Китае случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 (подтип вируса гриппа А). Об этом сообщает China Times со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения КНР, – пишет РБК.

Заболевшим оказался четырехлетний ребенок. В доме, где живет мальчик, разводили цыплят, а недалеко от дома обитают дикие утки.

Первые симптомы, в том числе лихорадка, появились у мальчика 5 апреля, а 10 апреля его госпитализировали из-за ухудшения состояния. После проведенного анализа выяснилось, что у ребенка инфекция H3N8.

По предварительной оценке экспертов, вирусом гриппа H3N8 заражаются птицы, он прежде не обладал способностью эффективно заражать людей. Вирус H3N8 находили у лошадей, собак, птиц и тюленей.

Специалисты считают, что данный случай является единичным, в связи с чем широкое распространение вируса является маловероятным.

В феврале прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России впервые выявлены случаи заражения людей птичьим гриппом H5N8. Попова также отметила, что H5N8, вероятнее всего, мутирует и сможет передаваться от человека к человеку. При этом опрошенные РБК эксперты заявляли, что опасность распространения птичьего гриппа есть, но вероятность этого невысока, и Россия готова к таким вспышкам.

Последние новости

Чем опасны клещи и как с ними бороться

Чем опасны клещи и как с ними бороться Иксодовые клещи – особое семейство клещей, включающее огромное количество разных видов, среди которых есть особо опасные кровососущие переносчики серьезных инфекционных заболеваний.

Туберкулез

Туберкулез Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием человека и животных, вызываемым микобактериями туберкулезного комплекса (Mycobacteriumtuberculosiscomplex– МТВС).

В станице Курской Ставропольского края открылась новая и современная поликлиника

28.03.2024 28.03.2024 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведет постоянный мониторинг реализации Национального проекта «Здравоохранение» во всех регионах страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *