31.01.2023

В Правительстве Северной Осетии прошло совещание по вопросам развития системы здравоохранения

В 2022 году в Северной Осетии исполнялись мероприятия в рамках десяти региональных проектов нацпроектов « Здравоохранение » и «Демография» и шести ведомственных целевых программ,

Новости Владикавказа

В 2022 году в Северной Осетии исполнялись мероприятия в рамках десяти региональных проектов нацпроектов « Здравоохранение » и «Демография» и шести ведомственных целевых программ, направленных на снижение смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, повышение удовлетворенности населения медицинской помощью. Об этом сообщил министр здравоохранения РСО – Алания Сослан Тебиев на совещании по вопросам развития системы здравоохранения, которое прошло под руководством Председателя Правительства республики Бориса Джанаева, сообщает пресс-служба главы региона.

Для повышения доступности медицинской помощи населению республики Минздравом велась планомерная работа по развитию инфраструктуры медицинских организаций и укреплению их материально-технической базы.

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РСО – Алания» начали функционировать врачебные амбулатории в селениях Коста Ардонского района и Хумалаг Правобережного района. После проведения комплексного капитального ремонта заработал фельдшерско-акушерский пункт в селении Цаликово Алагарского района, в ближайшее время начнут принимать пациентов врачебная амбулатория в станице Луковская Моздокского района и поликлиническое отделение Кировской центральной районной больницы.

После завершения реконструкции, проведенной по госпрограмме «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», начала функционировать поликлиника Пригородной центральной районной больницы.

Что касается технического оснащения медорганизаций, то в прошедшем году в республику было поставлено и введено в эксплуатацию 56 единиц специализированного оборудования, а также заменено 10 единиц «тяжелого» медоборудования.

Для доставки пациентов в медицинские организации и медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов, приобретено 9 единиц автотранспорта.

Как сообщил Сослан Тебиев, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» проведено более 1 тысячи выездов и осмотрено более 23 тысяч человек с использованием 10 передвижных медицинских комплексов (4 флюроографа, 5 маммографов и 1 передвижной ФАП), распределенных в Моздокский, Ардонский, Ирафский, Пригородный, Правобережный районы и г. Владикавказ.

Участие республики в региональном проекте «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» позволило обеспечить лекарственными препаратами более 3 тысяч человек.

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения РСО – Алания, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» дал возможность проводить различные виды скрининга новорожденных на наследственные заболевания. Для профилактики врожденной и наследственной патологии у детей также проводилась комплексная дородовая диагностика нарушений развития ребенка, которой было охвачено 99,7 % беременных женщин.

Профильный министр рассказал и о работе, проводимой с целью развития кадрового потенциала республиканской системы здравоохранения. Эти задачи помогает решать проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в РСО – Алания». Для восполнения потребности республики в медицинских специалистах в минувшем году завершили целевое обучение в ординатуре 77 врачей. Для привлечения и закрепления медицинских работников в лечебных учреждениях, расположенных в сельской местности, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – заключены договоры с 22 врачами и 2 средними медицинскими работниками.

Как отметил Борис Джанаев, Глава Северной Осетии Сергей Меняйло обращает особое внимание на эффективное развитие отрасли. Приоритетная задача – полностью удовлетворять потребности населения республики в получении качественной и своевременной медицинской помощи.

– В рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», а также региональной программы, вопросам развития медицинской отрасли Северной Осетии в 2022 году уделялось большое внимание. Мы построили, отремонтировали, ввели в эксплуатацию много объектов, в том числе – в удаленных населенных пунктах республики, оснастили медорганизации современным и качественным оборудованием. Проделана большая работа, но предстоит сделать еще больше. Определены объекты, которые необходимо отремонтировать, реконструировать, оснастить современным оборудованием. В рамках нацпроектов и госпрограмм в 2023 году предусмотрены мероприятия почти на 1,2 млрд рублей. Мы нацелены на дальнейшее планомерное развитие системы здравоохранения, которая напрямую связана с повышением качества жизни наших граждан, – подчеркнул Борис Джанаев.

Планы по реализации мероприятий в сфере здравоохранения Северной Осетии Председатель Правительства республики обсуждал в Минздраве России на встрече с заместителями министра здравоохранения РФ Натальей Хоровой и Евгением Камкиным.

Сослан Тебиев рассказал о задачах и планах по модернизации медицинской отрасли в 2023 году. По его словам, республика продолжит активное участие в нацпроектах «Здравоохранение» и «Демография», а также входящих в их состав региональных проектов, оказывающих влияние на оказание доступной и качественной медицинской помощи.

Председатель Правительства поручил продолжить контроль за реализацией мероприятий в рамках национальных проектов и государственной программы.

Также Минздраву предстоит представить «дорожную карту» по развитию сферы здравоохранения в 2023 году с конкретными показателями.

В перечне поручений – усиление работы по диспансеризации населения, обеспечение контроля за графиком выездов передвижных медицинских комплексов в отдаленные населенные пункты, организация медобслуживания населения в полном объеме в период проведения строительных или ремонтных работ в медицинских организациях.

На особый контроль – обеспечение лекарственными препаратами населения в отдаленных районах республики и льготных категорий граждан, а также работа службы скорой помощи, в том числе – соблюдение нормативов времени приезда бригад до пациентов, поручил премьер-министр.

Последние новости

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики Белые шары и бумажные журавлики взмыли в небо Владикавказа в знак протеста против проявлений террора в мире.

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Среднемесячная начисленная зарплата работника в Северной Осетии составила около 40 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь-декабрь 2023 года сложилась на уровне 40 764 рублей и выросла на 12,3 %. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития Олег Быкадоров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *