21.04.2022

ЗНАЧЕНИЕ ВАКЦИНАЦИИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Значение вакцинации в истории человечества На протяжении многих веков миллион человеческих жизней унесли инфекционные болезни в число которых входят: чума, холера, оспа и другие не менее опасные.

Значение вакцинации в истории человечества

На протяжении многих веков миллион человеческих жизней унесли инфекционные болезни в число которых входят: чума, холера, оспа и другие не менее опасные. Только с развитием медицины и появлением вакцинации человечеству удается противостоять инфекции.

Уже более 250-ти лет вакцинация спасет жизни наших соотечественников.

Мы расскажем вам о самых значимых вакцинах, сыгравших важную роль в истории человечества:

- 23 октября 1768 года Екатерина II  стала первой, кто сделал вакцину от оспы, от которой уже тогда погибло более одного миллиона человек по всей Европе и России. После смерти юного царевича Петра II императрица, осознавая опасность заражения инфекцией, обратилась за помощью к английскому врачу Томасу Димсдейлу. Англичанин сделал прививку императрице и будущему императору Павлу I.  Позже Димсдейл еще вернется для вакцинации других наследников рода Романовых. К этому моменту Российская империя станет одним из лидеров в борьбе с оспой.

- В 1885 году придуманная вакцина от бешенства Луи Пастером стала настоящим спасением. Пастеровские станции функционируют по всему миру, в том числе и в Российской империи. К 1912 году по инициативе Николая Васильевича Склифосовского в стране было открыто уже 28 станций, а к 1938 - 80. Первая станция прививок против бешенства появилась в Одессе 11 июня 1886 года, а уже через месяц такая же была создана в Москве. Московская станция стала ведущим центром по борьбе с бешенством в Советском Союзе.

- В 1949 году в СССР вспыхнуло опасное инфекционное заболевание полиомиелит, которое ежегодно уносило более 12 тысяч жизней. Первая вакцина была разработана в США в 1955 году. Тогда же вирусологом Альбертом Сэбиным был создан более дешевый, безопасный и эффективный препарат, испытать который не было возможности, так как американцами уже активно использовалась вакцина Солка. Только благодаря командированным в США советским ученым Михаилу Чумакову и Анатолию Смородинцеву вакцина Сэбина увидела свет. Её первые испытания проводились на коллегах, родственниках, на детях и внуках разработчиков. Всего за полтора года с эпидемией в стране было покончено. В 1960 году этой вакциной в СССР были привиты 77,5 миллионов человек.

Препаратом, производимым в СССР, желали привиться многие. Так в Японии 1950-1960 годов, где были зарегистрированы тысячи случаев заражения полиомиелитом, люди выходили на улицы, требуя разрешить импорт именно советской вакцины.

- Чума 21 века – коронавирус (COVID-19), который представляет собой опаснейшее заболевание, унесшее более 800 тысяч жизней во всем мире. Еще в начале 2020 года мы не знали, как бороться с новой катастрофой, используя только средства индивидуальной защиты. Стараниями и трудом наших ученых-вирусологов был совершен подвиг – была разработана первая вакцина «Спутник-V». На сегодняшний день в России произведено две безопасных вакцины («Ковивак», «Спутник-V»), которые уже показали свою эффективность в противостоянии с коварным вирусом.

В борьбе с любым инфекционным заболеванием важно помнить, что только вакцина может гарантировать вам спасение жизни. Каждый из нас, в той или иной мере, находится в опасности, ведь мы не в силах предугадать, как именно поведет себя с нами вирус, к каким последствиям приведет в итоге. Мы можем и должны сделать максимально всё, чтобы обезопасить себя и своих близких. И главное оружие, которое приведет к победе над инфекцией, - вакцина.

Последние новости

Архиерейские богослужения, 17 - 21 апреля 2024 г.

График богослужений Архиепископа Владикавказского и Аланского Герасима (17 - 21 апреля 2024 г.

Полицейские Северной Осетии задержали подозреваемых в краже и угоне автомобилей

В Северной Осетии сотрудники уголовного розыска задержали двух жителей республики 1998 и 1999 гг.р., подозреваемых в  краже и угоне автомобилей.

Полицейские Северной Осетии задержали подозреваемых в краже и угоне автомобилей

15.мвд.рф В Северной Осетии сотрудники уголовного розыска задержали двух жителей республики 1998 и 1999 гг.р., подозреваемых в краже и угоне автомобилей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по РСО-Алания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *