08.06.2021

Сергей Меняйло принял участие в заседании федеральной Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации.

Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в режиме видеоконференцсвязи.

Речь шла о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Этот проект будет реализовываться в республике до 2030 года.

Вице-премьер отметил, что поддержанный Президентом России Владимиром Путиным национальный проект в сфере туризма включает в себя меры поддержки бизнеса, регионов и граждан. Это льготные кредиты, субсидии на обеспечивающую инфраструктуру, софинансирование инвестпроектов корпорацией «Туризм.РФ», гранты для субъектов МСП, а также субсидирование чартерных рейсов, туристический кешбэк и другие.

– На сегодняшний день важно, чтобы главы регионов активнее пользовались механизмами национального проекта, развивали туриндустрию на местах и включались в процессы мастер-планирования территорий. Мы создадим единую базу туристических проектов, на базе Координационного центра обеспечим взаимодействие с субъектами по практическому применению инструментов нацпроекта, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Как отметила в своем докладе руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова , в этом году на реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» запланировано 39 млрд. рублей средств федерального бюджета.

– Деньги будут направлены на действующие и новые меры поддержки, включая субсидирование процентной ставки на строительство и реконструкцию отелей, софинансирование обеспечивающей инфраструктуры, грантовую поддержку предпринимательских инициатив, программу туристического кешбэка, субсидирование чартеров по внутренним направлениям и многое другое. Большинство мер носит конкурсный характер и позволяет развивать любой вид туризма в любом регионе страны, – сказала Зарина Догузова.

Как отметили в Министерстве строительства и ЖКХ, субсидии регионам на создание обеспечивающей инфраструктуры будут направляться под конкретные проекты.

– Приоритет в развитии туристских территорий, отдельных кластеров – создание инженерной и транспортной инфраструктуры, которая формирует качественную и комфортную среду. Для строительства подобных объектов регионы нуждаются в значительной поддержке со стороны федерального центра. В настоящее время совместно с АО «Корпорация "Туризм.РФ"» мы разрабатываем правила предоставления из федерального бюджета субсидий на государственную поддержку субъектов Российской Федерации для создания такой инфраструктуры. Средства планируется выделять после тщательного анализа и оценки эффективности проекта, с учётом необходимых документов территориального планирования и материалов, обосновывающих потребность в обеспечивающей инфраструктуре , – отметил Ирек Файзуллин .

Глава Минстроя добавил, что уже в этом году планируется разработать три пакета документов территориального планирования для развития туристических территорий, что позволит оценить обоснованную потребность в инфраструктуре и объёме поддержки регионов для создания инженерной и транспортной инфраструктуры.

Последние новости

Джанаев провел заседание Правительства Северной Осетии

Новости Владикавказа Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание кабинета министров.

Ревматологи Северной Осетии обсудили в СОГМА проблему коморбидности

СОГМА стала площадкой для проведения ежегодной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной коморбидности в ревматологии, то есть сочетанию у одного больного двух или более заболеваний,

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин назвал сохранение традиционных ценностей условием укрепления суверенитета Сохранение и защита традиционных духовно-нравственных ценностей — важнейшее условие укрепления суверенитета и безопасности государств,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *