08.05.2022

В Северной Осетии начал работать новый завод по обработке камня

В Северной Осетии запущен первый этап нового завода по обработке камня ООО «ИРСТОУН».

В Северной Осетии запущен первый этап нового завода по обработке камня ООО «ИРСТОУН». Сегодня на предприятии побывал Глава РСО – Алания Сергей Меняйло.

Завод строится на частные инвестиции. Здесь уже завершен первый этап строительства, начал свою работу цех по обработке камня (гранита, мрамора, доломита и так далее) установлены и запущены несколько современных станков. О дальнейших перспективах производства руководителю региона рассказал инвестор Владимир Гуриев .

По его словам, на сегодняшний день в России подобных заводов не более пяти. Первоначальная площадь производственных цехов – 4 тыс. кв. метров. В ближайшем будущем планируется строительство дополнительного цеха такой же площади. При полной реализации инвестпроекта будет создано до тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.

Завод имеет широкий спектр производственных возможностей: из блоков, которые предприятие получает непосредственно с карьеров, будут производить все виды продукции камнеобработки – слэбы (плиты из камня, которые можно использовать, например, для кухонных столешниц), бордюры, брусчатку и т.д.

Предприятие оснащено современным оборудованием, которое позволяет выполнить работу любой сложности – например, гидроабразивной станок, с помощью которого из камня вырезают сложные мозаики; многокоординатные станки, которые позволяют вырезать из камня объемные фигуры – вплоть до скульптур.

Владимир Гуриев подчеркнул, что в первую очередь продукция завода будет востребована у нас в республике – при строительстве курорта «Мамисон» и всесезонного тематического парка «Алания – парк», а также других объектов. Затем изделия будут реализовываться за пределами Северной Осетии.

Сергей Меняйло дал высокую оценку новому предприятию.

– В Северной Осетии есть все необходимое, чтобы заниматься обработкой камня. И здесь мы видим, что у предприятия хорошие перспективы стать одним из лидеров камнеобработки в России. В будущем производство будет расширяться. Это будет комплекс цехов с самым современным оборудованием. Тем более, все необходимые станки уже закуплены. Вся эта продукция востребована не только у нас в республике, но и за ее пределами , – отметил глава.

Руководитель региона также поделился планами по развитию промышленности в республики в целом:

– Это уже второе промышленное предприятие, которое мы запускаем в республике в этом году. Недавно возобновлено производство на старейшем заводе «Кристалл» во Владикавказе.  До конца лета этого года в столице Северной Осетии появится новая швейная фабрика на 700 рабочих. Договоренности с инвестором уже достигнуты. Здание приобретено и оборудуется под производство.  

А в конце мая начнется строительство завода в Алагирском районе. Это будет производство жидких медицинских субстанций, на основе которых готовятся препараты, применяемые в медицине. Почти год мы готовились к строительству этого предприятия, и теперь приступаем к реализации проекта , – рассказал глава.

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *