28.11.2021

Четыре боевых ордена за 9 дней – история воинской доблести сержанта Ужегова

Великая Отечественная война явила миру яркие образцы мужества и стойкости многонационального народа Советского Союза.

Великая Отечественная война явила миру яркие образцы мужества и стойкости многонационального народа Советского Союза. Среди тех, кто героически противостоял фашизму, был Георгий Антонович Ужегов. Он родился в 1920 году в городе Ровно (Волынская область, Украина) в семье выходца из осетинского селения Кадгарон.

В августе 1941 года Георгия Ужегова призвали в Красную Армию. Он воевал на Южном, Донском, Сталинградском, Юго-Западном и 4-м Украинском фронтах. Особо отличился сержант Ужегов во время Белинской наступательной операции в апреле 1945 года.

В бою при прорыве обороны противника 16 апреля 1945 года в районе города Лебус, Ужегов ворвался в траншею врага, гранатой уничтожил ручной пулемет с его прислугой и захватил в плен четырех солдат. За этот подвиг Георгий Ужегов был награжден орденом Славы III степени.

При прорыве обороны противника 18 апреля 1945 года Ужегов отразил контратаку, из автомата уничтожил трех солдат, перейдя в наступление, первым ворвался в траншеи и гранатами уничтожил пулеметный расчет. За этот подвиг Георгий Ужегов награжден орденом Отечественной войны II степени.

В бою в районе деревни Альтцешдорф 20 апреля 1945 года Ужегов ворвался в траншею противника и в рукопашной схватке уничтожил четырех немецких солдат. Подбежав к захваченной пушке, начал прямой наводкой расстреливать идущих в контратаку. Смелость и решительность Ужегова решили исход всего боя, контратака противника была отбита с большими для него потерями. Георгий Ужегов был представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден орденом Красного Знамени.

Во время прорыва обороны немцев 24 апреля 1945 года у города Шторков Ужегов первым шел в боевых порядках своего подразделения на штурм вражеской обороны, которая была прорвана. Он уничтожил 10 немцев и был награжден орденом Красной Звезды.

Таким образом, сержант  Георгий Ужегов награжден 4 боевыми орденами всего за 9 дней – с 16 по 24 апреля 1945 года. Второго такого случая нет за всю историю Великой Отечественной войны. Мы по праву можем гордиться своим земляком, следы которого, к сожалению, теряются в 1950-х гг.

Автор: Тимур Карданов, историк

Последние новости

В четверг Великого канона архиепископ Герасим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

18 апреля 2024 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч.

Аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием рейсов из-за непогоды

В пятницу аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием авиарейсов в связи с непогодой.

ГИТИС проведет прослушивания абитуриентов во Владикавказе

Очные отборочные прослушивания для абитуриентов, желающих поступить в Российский институт театрального искусства (ГИТИС),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *