20.10.2020

«Мы сегодня первые в России, победили дружба и футбол»: легендарному гимну «Спартака-Алании» ― 25

В преддверии 25-летия победы главной футбольной команды Осетии в чемпионате России, «15-й Регион» предлагает своим читателям вспомнить, пожалуй, самый любимый гимн, посвященный владикавказскому клубу.

В преддверии 25-летия победы главной футбольной команды Осетии в чемпионате России, «15-й Регион» предлагает своим читателям вспомнить, пожалуй, самый любимый гимн, посвященный владикавказскому клубу. Автором популярного хита выступил заслуженный врач России и Северной Осетии, доктор медицинских наук ― профессор Амирхан Торчинов.

К написанию песни его вдохновили уверенная победа «Спартака-Алании» в 1995 году, а также безмерная любовь к спорту.

«Чемпионство нашей команды стало настоящим праздником. Во Владикавказе организовали вечер, посвященный этому событию. Пригласили звезд эстрады, общественность, болельщиков. Для того чтобы не прийти туда с пустыми руками, я написал эту песню», ― вспоминает Амирхан Торчинов.

Он отметил, что впервые гимн чемпионской команды прозвучал в исполнении его дочери. Но осознав, что для гимна лучшей команды страны важно выбрать знаменитого исполнителя, Амирхан Михайлович предложил его спеть заслуженному артисту России Феликсу Царикати.

«Феликс с удовольствием согласился. В тот вечер, когда команду награждали золотыми медалями, он спел его дважды», ― подчеркнул Амирхан Торчинов.

Он добавил, что песня не теряет своей популярности, потому что футбол в Осетии снова возрождается.

Между тем, как рассказал заслуженный артист России и народный артист Северной Осетии, Феликс Царикати, легендарная композиция настолько полюбилась всем, что переходит из поколения в поколение.

«Песня стала безумно популярной, она звучала везде, отовсюду. Прошло очень много лет, но ни одного концерта нет, ― ни в Северной Осетии, ни в Южной, да не только там, даже в Москве ― где бы меня не попросили исполнить «Спартак-Алания». Я рад и горжусь тем, что записал ее в свое время. Для меня было честью исполнить песню замечательного, потрясающего, заслуженного врача России, Амирхана Торчинова», ― поделился он.

Феликс Царикати считает, что у нынешнего поколения футболистов при поддержке спонсоров есть все шансы для того, чтобы вновь завоевать чемпионский титул.

Алина 15-Баззаева; фото: "Спорт-Экспресс"

Последние новости

Финал конкурса

Участники конкурса "Горизонты науки". Фото: Л.А.Кебаловой Факультет географии и геоэкологии, на котором базируется Отделение РГО в Северной Осетии,

Измаил Хузмиев прочел лекцию для студентов факультета географии и геоэкологии

Измаил Хузмиев. Фото: Абаевой А.В. Сегодня День Науки на факультете географии и геоэкологии был отмечен визитом ученого, доктора технических наук - Измаила Хузмиева.

Роман Гайто Газданова перевели на осетинский язык в СОГУ

24.04.2024 В рамках Дней науки на факультете осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета презентовали книгу Гайто Газданова «Вечер у Клэр» на осетинском языке .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *