31.12.2019

Оркестр народных инструментов Булата Газданова обрел постоянную «прописку»

В канун нового года произошло знаменательное событие в культурной жизни республики – оркестр национальных инструментов под управлением народного артиста России и Северной Осетии,

В канун нового года произошло знаменательное событие в культурной жизни республики – оркестр национальных инструментов под управлением народного артиста России и Северной Осетии, первого Героя труда РСО-Алания Булата Газданова переехал в капитально отремонтированное историческое здание бывшего кинотеатра «Родина». Отныне это помещение в самом сердце Владикавказа, на проспекте Мира, станет постоянным местом «прописки» этого уникального творческого коллектива.

Разделить с оркестром эту радость пришли Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров , заместитель республиканского Правительства Ирина Азимова , Министр культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов , представители творческой интеллигенции Северной Осетии.

Со словами поздравлений к Булату Газданову и его коллективу обратился Вячеслав Битаров:

- В преддверии нового года мы открываем новый концертный зал для нашего прославленного коллектива, который является национальным достоянием Осетии. Долгие годы оркестр вынужден был скитаться из одного места в другое. Сегодня, наконец, ему передано обновленное здание бывшего кинотеатра, и здесь он обретет свое постоянное место на долгие годы, радуя зрителей своим творчеством , - отметил глава.

Руководитель республики напомнил предысторию данного события. Последние годы здание, которому более ста лет, и где располагался любимый горожанами кинотеатр, переходило из одних рук в другие, находясь в частной собственности. Но затем Министерство имущества РСО-Алания провело большую работу, чтобы вернуть уникальное здание в собственность республики.

- Мы тогда поставили перед собой задачу отремонтировать и передать здание оркестру национальных инструментов. Я обратился к неравнодушным предпринимателям за помощью. Мы были вынуждены это сделать, так как не хватало бюджетных средств, ведь в республике строятся многочисленные объекты социальной сферы. Благодаря нашим бизнесменам, помещение было капитально отремонтировано , - сказал Вячеслав Битаров.

Руководитель республики отдельно поблагодарил строителей за добросовестный труд и высокое качество работ, вручил благодарственное письмо коллективу подрядчика - ООО «ФарнСпецСтрой». 

Со своей стороны Булат Газданов поблагодарил Вячеслава Битарова за помощь в решении проблем коллектива, отметив, что его коллеги безмерно рады и счастливы обрести такой замечательный концертный зал.

После перерезания красной ленты, гости осмотрели здание, которое впечатлило своей красотой и убранством. Здесь проведен не просто капремонт, но также частично восстановлен оригинальный облик здания начала XX века. Удалось это благодаря найденным фотографиям в подвальном помещении. Помимо этого, здесь проведен демонтаж изношенных конструкций, смонтирована новая система вентиляции и теплоснабжения, выполнены требования пожарной безопасности.  Обустроен концертный зал на 250 мест, на три метра расширена сцена, приобретено новое оборудование.  В распоряжении артистов - гримерная и костюмерная комнаты, административные кабинеты. Но самое главное – концертный зал с хорошей акустикой. В этом убедились и гости, послушав несколько номеров в живом исполнении оркестра.

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *