24.12.2019

"Щелкунчик" -на сцене Лицея

В Республиканском лицее искусств открылся ежегодный творческий фестиваль "Накануне Рождества", подводящий итоги работы всех отделений лицея за первое полугодие и проходящий под знаком наступающего в 2020г.

В Республиканском лицее искусств открылся ежегодный творческий фестиваль "Накануне Рождества", подводящий итоги работы всех отделений лицея за первое полугодие и проходящий под знаком наступающего в 2020г. 180-летия со дня рождения П.Чайковского.
Открылся фестиваль концертом "По страницам «Детского альбома" Петра Чайковского», в котором выступили учащиеся музыкального отделения лицея. В арт-холле лицея расположилась "Зимняя сказка" – выставка рисунков юных художников РЛИ. Очередным мероприятием фестивальной программы стало посещение учащимися лицея концерта симфонического оркестра филиала Мариинского театра в РСО-А под управлением дирижера А.Шуплякова. Незабываемым событием фестиваля, все мероприятия которого посвящены творчеству выдающегося русского композитора, стала премьера спектакля-фантазии "Щелкунчик" на музыку П.Чайковского театральной студии лицея (режиссер, автор сценической версии и постановщик - Эрмик Бабянц). В этом ярком и захватывающем театрально-пластическом решении сказки Э.Гофмана, было задействовано рекордное число юных артистов – 87 детей(!) из числа учащихся 3 - 11 классов не только хореографического, изобразительного и музыкального отделений лицея искусств, но и ребят из детских школ искусств ст. Архонская и с.Сунжа, вошедших в республиканский реестр одаренных детей, составленного по итогам мероприятий в рамках приоритетного проекта «Одарённые дети». Юные актеры и хореографы под руководством педагогов лицея Л.Дзугутовой, И.Гозюмовой, Е. Болотаевой замечательно перевоплотились в персонажей одной из лучших сказок всех времен и народов. Свою руку к волшебству, родившемуся на сцене лицея, приложила и художник по костюмам Зарина Агузарова. В результате нескольких месяцев работы лицейская постановка превратилась в удивительный симбиоз и театрального, и хореографического действий, а сам спектакль получился динамичным, ярким и красочным, порадовав зрителей в преддверии Нового года. Под чарующую музыку кружились юные артисты - Снежинки, вальсировали на королевском балу фрейлины Принцессы (учащиеся ДШИ ст.Архонская), сражались солдатики с войском Мышиного короля, танцевали менуэт королевские придворные. В роли маленького Щелкунчика выступил талантливый учащийся хореографического отделения ДШИ с.Сунжа Батрадз Нартикоев. Это был его яркий дебют в качестве драматического актёра, хотя, как солист ансамбля национального танца «Аланочка» Батрадз завоевал уже не раз не только симпатии зрителей, но и высокую оценку профессионального жюри. В роли Мари выступила учащаяся хореографического отделения лицея Настя Амбалова - многократный победитель международных, республиканских и региональных конкурсов, а Щелкунчика-Принца – девятиклассник лицея Давид Паркаев. Драматические роли в спектакле исполнили учащиеся лицея - Александр Хубулов, Милана Зангиева (победитель многих международных конкурсов и фестивалей хореографического искусства) Павел Плиев, Виктория Гаглоева, Георгий Калоев, Дана Магометова и другие. Зрителей ждал и сюрприз - знаменитое финальное адажио исполнили профессиональные артисты - солист Московского областного государственного театра «Русский балет» Олег Карацев (бывший выпускник Республиканского лицея искусств) и его партнерша из США Кэролайн Пугачева.
Как отметила директор лицея искусств, инициатор и руководитель творческого проекта «Накануне Рождества» Фатима Ходова, "фестиваль станет достойным завершением объявленного Президентом России Года театра"

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *