12.10.2022

«С единой душой единый народ»

Творческий вечер «С единой душой единый народ» прошёл 11 октября в Центральном академическом театре Российской армии.

Творческий вечер «С единой душой единый народ» прошёл 11 октября в Центральном академическом театре Российской армии. Концерт состоялся в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Празднование 1100-летия крещения Алании является знаковым событием не только для нашей республики, но и для всего православного мира. К знаменательной дате были отреставрированы объекты аланского культурного наследия, были реализованы проекты в сфере науки, культуры, образования, а также издательской деятельности, проводились выставки, презентации, мастер-классы. Творческий вечер продолжает череду мероприятий в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Открыл вечер Полномочный представитель Республики Северная Осетия — Алания при Президенте Российской Федерации Игорь Барсков. Он поприветствовал и поздравил зрителей от имени Главы Республики Северная Осетия Сергея Меняйло и рассказал об истории праздника: «Алания крещение приняла еще в I веке. А в X веке из Византии в Аланию прибыли миссионеры. С ними прибыл и архиепископ Петр, который крестил аланского царя, а потом и сам стал первым архиепископом Алании. Благородство, честность, почитание старших, справедливость, и, безусловно, культ семьи — ценности и осетин, и православия».

Для зрителей выступили ведущие артисты и творческие коллективы из Северной и Южной Осетии: народный артист Северной и Южной Осетии Феликс Царикати, народный артист РСО — Алания Алан Цаллаев, Народный артист Южной Осетии Вано Бекоев, Государственный Камерный хор «Алания» под руководством Агунды Кокойти, ансамбль народного танца РСО — Алания «Горец», Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и многие другие.

С торжественной речью выступил и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Аланского подворья иерей Вячеслав Джейранов. Он поблагодарил организаторов вечера и всех собравшихся, а также высказал свое желание, чтобы празднование крещения Алании стало доброй традицией и отмечалось ежегодно в храме.

Ирина Боцоева

Алина

Последние новости

Почти в 5 раз чаще стали открывать бизнес в сфере розницы жители Северного Кавказа

В первые три месяца 2024 года наибольший прирост по числу жителей республик СКФО, открывших новый бизнес, показали сферы розничной и оптовой торговли.

Сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по Владикавказу провели профилактические беседы с водителями и пешеходами

15.мвд.рф Автоинспекторы регулярно проводят мероприятия, направленные на популяризацию соблюдения правил дорожного движения .

Во Владикавказе жильцы дома по улице Ватутина жалуются на состояние асфальта во дворе

Во Владикавказе жильцы многоквартирного дома по улице Ватутина 116 жалуются на состояние асфальта во дворе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *