16.11.2021

Сергей Меняйло принял участие в церемонии вручения Международной литературной премии «Булæмæргъ»

В Москве в культурном центре Министерства иностранных дел России состоялась торжественная церемония вручения Международной литературной премии «Булæмæргъ» пятого сезона.

В Москве в культурном центре Министерства иностранных дел России состоялась торжественная церемония вручения Международной литературной премии «Булæмæргъ» пятого сезона.

Среди почетных гостей мероприятия Глава РСО – Алания Сергей Меняйло и Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов , представители Дипломатических миссий, представители Союза писателей России, российских творческих кругов, Мосгордумы.

Сергей Меняйло поздравил гостей и участников с важным событием в культурной жизни Осетии.

 – Индивидуальность народа заключается в его истории, культуре, обычаях и традициях. Язык в этом вопросе играет основополагающую роль. Поэтому пока мы будем приумножать эти традиции, соблюдать обычаи и сохранять свой язык, мы будем сильны, – отметил Сергей Меняйло.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в своем приветственном слове подчеркнул важность проведения мероприятий, способствующих развитию осетинского языка.

– Сегодня нас всех собрала любовь к своему родному языку. Значимость этого доброго начинания, популяризирующего осетинский язык и объединяющего вокруг себя молодых талантов, невозможно переоценить. Именно такие мероприятия способствуют более внимательному отношению к родному языку , – отметил Анатолий Бибилов.

В рамках церемонии награждения диплом 1-й степени и денежная премия за цикл рассказов в жанре осетинской национальной прозы присуждены главному редактору литературно-художественного и общественно-политического журнала «Мах дуг» Оксане Хетагуровой .

Диплом 2-й степени и денежная премия за цикл произведений, написанных в жанре осетинской национальной прозы, а также Книгу публицистики присуждены поэту и журналисту из Северной Осетии Валерию Гасанову .

За существенный вклад в развитие музыкально-поэтического искусства, а также популяризацию осетинского литературного осетинского языка среди молодежи, дипломы 3-й степени и денежные премии присуждены Любови Джиоевой и Марии Кодалаевой .

Кроме того, за Книгу стихов «На вечном наречье», написанную в жанре русской поэзии, впервые специальным дипломом в номинации для авторов, пишущих на русском языке и денежной премией награжден заведующий экскурсионным отделом Исторического парка «Россия – моя история» Омской области Александр Тихонов .

В рамках мероприятия также состоялась презентация Первого путеводителя по Республике Южная Осетия – Алания, изданного в Москве.

Отметим, Международная литературная премия «Булæмæргъ» учреждена в 2016 году Посольством Республики Южная Осетия в Российской Федерации при участии и поддержке компании «Стройцентр». Ключевая цель мероприятия – популяризация осетинского языка.

«Булæмæргъ» является одним из наиболее динамично развивающихся литературных конкурсов в Российской Федерации. Четыре минувших сезона Премии выявили международных лауреатов, пишущих произведения в самых различных литературных жанрах на обоих диалектах осетинского языка, а также талантливых переводчиков произведений осетинских авторов на многие языки народов мира. В прошлом году Советом Литературной премии было принято решение об учреждении отдельной номинации для авторов, пишущих произведения в различных жанрах на русском языке, являющимся, наряду с осетинским – вторым государственным языком Осетии.

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *