08.10.2022

Ушел из жизни заслуженный архитектор Северной Осетии Сослан Цаллагов

На 76-м году жизни скончался известный архитектор, з аслуженный работник культуры России, лауреат премии им.

На 76-м году жизни скончался известный архитектор, з аслуженный работник культуры России, лауреат премии им. М. Камбердиева, руководитель Северо-Осетинского отделения Российского фонда культуры, профессор кафедры архитектуры СКГМИ  Сослан Цаллагов . В феврале 2022 года он отметил 75-летие, а в конце лета ему первому было присвоено звание «Заслуженный архитектор Северной Осетии».

За плечами Сослана Федоровича – большое количество достижений. По его инициативе было получено разрешение на открытие архитектурного   факультета в Северной Осетии.

В 1991 году председатель правительства страны подписал указ о выдвижении города Владикавказ в список исторических городов России. В этом деле самое активное участие принимал Сослан Цаллагов.

Но главным его достижением всегда оставалась большая любовь к родному городу и республике. В 1993 году при участии Сослана Цаллагова удалось предотвратить снос старейшего памятника культовой архитектуры Владикавказа – церкви Рождества Пресвятой Богородицы, было воссоздано сгоревшее святилище Реком и начата реставрация ценнейшего памятника архитектуры республики – Алагирского собора.

Всю жизнь Сослан Федорович работал над книгами по истории архитектуры Владикавказа, он всей душой   любил родной город и по крупице собирал сведения о людях, сыгравших роль в его создании и становлении.

Гражданская панихида состоится 9 октября по адресу: Владикавказ, ул. Тхапсаева, 2

Последние новости

Почти в 5 раз чаще стали открывать бизнес в сфере розницы жители Северного Кавказа

В первые три месяца 2024 года наибольший прирост по числу жителей республик СКФО, открывших новый бизнес, показали сферы розничной и оптовой торговли.

Сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по Владикавказу провели профилактические беседы с водителями и пешеходами

15.мвд.рф Автоинспекторы регулярно проводят мероприятия, направленные на популяризацию соблюдения правил дорожного движения .

Во Владикавказе жильцы дома по улице Ватутина жалуются на состояние асфальта во дворе

Во Владикавказе жильцы многоквартирного дома по улице Ватутина 116 жалуются на состояние асфальта во дворе.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *