23.07.2021

В 79-ю годовщину начала битвы за Кавказ пройдет акция «Бессмертный полк России на пике Алания»

Врио заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова провела заседание рабочей группы по подготовке акции «Бессмертный полк России на пике Алания», которая состоится 25 июля.

Врио заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова провела заседание рабочей группы по подготовке акции «Бессмертный полк России на пике Алания», которая состоится 25 июля.

Акция, приуроченная к празднованию 79-ой годовщины начала Битвы за Кавказ, проводится впервые и направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

– В рамках плана мероприятий, приуроченных к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, утвержденного 23 апреля 2021 года на заседании республиканского оргкомитета «Победа», 25 июля 2021 года состоится восхождение Бессмертного полка Северной и Южной Осетии на пик «Алания», – отметила вице-премьер. 

В мероприятии,  которое  поддержал врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло , примут участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, силовых и правоохранительных структур республики, воспитанники военно-патриотического движения «Юнармия», студенты и представители общественности. Общая численность участников составит около 70 человек. В качестве гостей акцию планируют поддержать  представители общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

На пик «Алания» 25 июля поднимутся две группы по 15 человек – по одной из Южной и Северной Осетий. Они понесут с собой баннер с портретами Героев Советского Союза, а также водрузят на вершине копию Знамени Победы и знамя «Бессмертного полка России».  После восхождения в базовом лагере в с.Калак Алагирского района состоится митинг.

– Победа в Битве за Кавказ – дата, одинаково значимая для Осетии, для Северного Кавказа, для всей России, как одна из славных страниц истории Великой Отечественной войны. В этом великом сражении перед Красной Армией стояла тяжелейшая задача – остановить врага, измотать его в оборонительных боях и перейти к наступлению. И она была выполнена. Мы должны всегда помнить и хранить память о тех событиях , – сказала Лариса Туганова.

Напомним, инициатива проведения акции принадлежит руководителю регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Республике Северная Осетия-Алания Эльбрусу Бокоеву и председателю фонда «Арт-Кавказ» Николаю Хлынцову .

Акция представляет собой восхождение на вершину на границе Северной и Южной Осетий высотой 3 532 метра над уровнем моря в 900 м от Кударского перевала (3 148 м).

Последние новости

Команда СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности

Команда факультета международных отношений СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности.

Во Владикавказе подвели итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады «Кредо – знание»

Итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо – знание» подвели во Владикавказе.

Джанаев принял участие в совещании Минэкономразвития РФ по социально-экономическому развитию Северной Осетии

Новости Владикавказа Обеспечение финансирования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов реализации перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии , подлежащих исполнению в приоритетном порядке,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *